У 4-летнего ребенка жестокие игры и фантазии

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Моему сыну 4 года. У него странные, я бы даже сказала жестокие фантазии и игры. Например переезжает солдатиков поездом, потом они у него тонут в море и никто не спасает. Любимая игра - сажать всех в тюрьму. Придумывает сказки типа пришло страшное дерево со страшными ветками и глазами и съело другое доброе дерево. Он уже мне по секрету это всё рассказывает, т. к. видит нашу реакцию и боится, что будем ругать. Такие игры уже на протяжении нескольких месяцев. При этом играет и в обычные игры - спасателей, автосервис, больницу, любит конструкторы, рисует, лепит из пластилина. При этом мальчик добрый и ласковый. Никакой жестокости к людям и животным не наблюдается, букашку никогда не раздавит. Семья полная, есть бабушки- дедушки. Все его очень любят, балуют. Мультики разрешаю смотреть только добрые. Я решила, что возможно это из-за нехватки общения с детьми, т. к. в сад не ходит. Отдала его в секцию, завели постоянных друзей в парке. Но ничего не изменилось. К друзьям привык и играют отлично, но мальчик стеснительный, с новыми людьми и детьми сходится сложно. Эмоциональный, когда волнуется дергает себя за ухо. Подскажите, что нам делать? Как реагировать на такие игры? Как помочь сыну? Не перейдет ли это в жестокость и агрессию в более старшем возрасте?
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-20 20:07
Здравствуйте, Анна! Игры, в которые играет Ваш ребенок - это ситуации из жизни. В этом возрасте еще нет представлений о смерти, детям кажется, что все будет вечно. Сталкивался ли ребенок с чьей-то смертью? Когда ребенок стеснительный, всю агрессию, которую он не может вынести на сверстников, он замещает в играх, отсюда и такие игры. Почему не ходит в детский сад? Очень хорошо, что уже есть друзья-сверстники.
Если видите негативный сюжет игры, например тонут солдаты, придумайте позитивное продолжение, скажите, что солдаты захлебнуться, дети будут плакать, предложите спасать солдатиков. Не ругайте за такие игры, так как ребенок может не понять, за что конкретно его ругают. Предлагайте свои сюжеты игр.
Удачи Вам!