Тяжесть заболевания

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, соответствует ли такая форма заболевания II группе инвалидности: БА тяжелое персистирующее течение не контролируемое. ХОБЛ смешанного типа ср. Ст. тяжести. Большие остаточные изменения. Ослож. ХДН, степень одышки II-III по MRC?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 августа 2015 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-01 17:44
Кроме показателей спирографии и пульсоксиметрии МСЭК учитывает лечение(почему астма неконтролируемая? Первая причина неадекватная терапия или низкая приверженность к лечению). возраст, индекс массы тела, сопутствующие состояния и нарушения, специальность и потребность в постороннем уходе.
Оксана 2015-08-01 18:08
Евгений Федорович, спасибо за ответ, но все-таки хотелось бы знать может ли человек с таким диагнозом претендовать на II группу инвалидности. Этот человек находится в местах лишения свободы, поэтому о лечении нет и разговора
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-03 15:30
Право обратиться в МСЭК есть у любого гражданина РФ. Шкала МRC не является общепризнанной, необходима спирография с пробой, оценка газов крови или хотя бы пульсоксиметрия. Также необходимо заполнить все документы. Кто будет это делать? Были ли госпитализации? Показания для обращения в МСЭК есть, но использовать эти данные в спорных ситуациях не эффективно. Налаживайте отношения с врачом в МЛС.
Оксана 2015-08-03 21:24
Спасибо за ответ!