Тяжесть выше пупка, желудок или кишечник?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, тяжесть выше пупка. 3 месяца мучалась с желудком, начало с того тошнило, воротило от еды, не кушала почти 2 недели, похудела на 7 кг, я и так худенькая. Ночью сильно потела. Потом ломило тело, боялась что онкология, сдавала на онкомаркеры, все нормально. Делала 5 фгдс, 1-я и 2-я поверхностный гастрит, на 3-ей эрозии лечила де-нол, нексиум, через 2 недели на 4-ой фгдс локальный участок гиперемированной слизистой с подслищистыми геморрагиями, взята биопсия, показала хронический слабовыраженный умеренно активный гастрит. В это время было ужасная отрыжка воздухом, и натощак, и после еды с запахом еды, сильная тяжесть (фото прилагаю), никакие лекарства не помогали. Выпила допустим креон и отрыжка была со вкусом этого креон. Пила семена льна пока готовилась биопсия, через 3 недели на 5-ой фгдс все нормально- недостаточность кардии и рефлюкс гастрит. Язык 3 месяца обложен белый вдетом, сильно на корню, недавно язык был с сильным желтым налётом, сказали из-за жёлчи в желудке, прописали урсосан жёлтый налёт сошёл, но белый остался, по утрам налёта больше и во рту неприятно, язык сухой. Вроде бы это тяжесть прошла, но сейчас она опять, что в этом месте находится желудок, тонкий или толстый кишечник? Ещё чувствуется как перекатываются кишки выше пупка, иногда чувствуется подкатывает шарик, потом он уходит, что это? В том месте где тяжесть бурлит все. Делала 3 месяца назад колоноскопию, все хорошо, мскт с контрастом брюшной полости и мкст энтерографию все хорошо. Думаю может ирригоскопию сделать? Устала за эти 3 месяца, так как от этой тяжести ничего не помогает, почему так? На хеликобактер IgG отрицательно, копрологию сдавала 3 месяца назад там были дрожжевые грибы, на дисбактериоз лактозонегативная кишечная палочка 10*6, норма до 10*5, бифидобактерии 10*8, лактобактерии 10*6. Очень переживаю что может быть что-то серьезное и не выявили. Спасибо
Теги: тяжесть после еды
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 10:18
Здравствуйте.
В этой проэкции желудок, толстый кишечник.
По Вашему описанию похоже на функциональные нарушения работы ЖКТ, плюс видимо Ваши периживания ухудшают самочувствие и усугубляют жалобы. Тк Вы худая, то перистальтика кишечника, бурление в кишечнике могут ощущатся больше, чем у других. Это не патология. Кишечник постоянно работает, его активность иногда повышается, что может создавать Ваши жалобы.
3 месяца назад Вы лечили нарушение флоры? Если да, то какие были результаты после лечения? Какой стул? Ночью беспокоит что-то?
По налету на языке: если налет только на корне языка сейчас, то это не патология. Когда в желудке окончательно уйдет воспаление, то налет также постепенно уйдет. Вы можете продолжить сейчас прием отвара льна до 3х месяцев. Если же есть жжение или еще сопутствующие жалобы, то сдайте мазок на флору с языка.
В ирригоскопии не вижу необходимости. Были выполнены ФГДС, колонокопия и МСКТ, грубая патология была бы выявлена.