Тяжесть в желудке в постные дни

Спрашивает: Владлена
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день! Моего мужа беспокоит тяжесть в желудке в постные дни, когда он не употребляет продукты животного происхождения. Постная пища не обязательно состоит из бобовых, это могут быть злаковые, паста, салаты из свежих овощей, тушеные или отварные овощи. Сахар не употребляет, но могут быть перекусы со сладким: халва, изюм, постное печенье. Когда же возвращается к употреблению животной пищи, с пищеварением всё в порядке. Что можно посоветовать в этом случае? Какие сдать анализы? Может ли это быть нехватка каких-либо пищеварительных ферментов? Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 15:50
Здравствуйте! На фоне постного питания можно сделать анализ кала на копрограмму, УЗИ ОБП. Во время употребления овощей и фруктов можно принимать орликс по 1 - 3 капсулы, при смешанном меню фестал или энзистал по 1 - 2 табл.