Тяжесть в правом подреберье на фоне приёма "Эубикора"

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, дискинезия желчного пузыря, синдром Жильбера, гипертоническая болезнь 1 ст., хронический синусит.
Добрый день!

Меня длительное время беспокоит изжога в области желудка (успешно снимается "Гевисконом"), периодически она обостряется до боли (купирую "Фосфалюгелем"). Также стали возникать запоры и длительное время беспокоит тяжесть в правом подреберье. Заключение врача (с обследованиями) прикрепил ниже.

У меня дерматолог диагностировал хронический себорейный дерматит волосистой части головы. Назначил комплекс лечения: лечебные шампуни, а также "Лактофильтрум" и "Эубикор" для кишечника. На фоне приёма "Эубикора" на желудке стало очень хорошо, но вот появились тяжесть в правом подреберье и даже немного сложно ходить в туалет. Я принимаю "Эубикор", добавляя в пишу. Сегодня, например, ел гречку и варёную куриную грудку. У меня такие вопросы:

1) Может ли себорейный дерматит возникнуть из-за моих болезней ЖКТ?
2) Правильно ли я принимаю "Эубикор"? Хорошая добавка, но на желчном пузыре тяжело. Может, его лучше добавлять в каши или молочные продукты? Или принимать вовсе до еды?

Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-26 09:33
Александр! У вас в ЖКТ нет таких нарушений, чтобы влияли на дерматит. Такие нарушения могут быть при наличии сладжа в ж. пузыре, описторхоза, лямблиозе или др. Паразитозе. Прекратите принимать Эубикор, если связываете ухудшение с ним.