Тяжесть в грудине

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Год назад много сутулился, из-за чего долго мучился из-за остеохондроза в грудном отделе. Острая стадия остеохондроза прошла, но возникла несколько другая проблема: из-за частой сутулости (которая, скорее всего, возникла на фоне частого неудобного ношения тяжелого портфеля и лежания полулёжа на кровати) почти все время возникает тяжесть в грудине, которая зачастую сопровождается тяжёлым дыханием и частым слабым сердцебиением. Я уже много различных врачей прошел по этому поводу: и сердце проверил, и лёгкие, много анализов сдал - все это оказалось в норме. И тут возникла мысль, что это состояние (особенно частое сердцебиение) связано с сутулостью. Лордоза, кифоза мне врач-ортопед не ставил, но плечи все время расположены впереди тела, из-за чего грудь как будто сдавливается, укорачивается. Когда пытаюсь выпрямиться, отвожу плечи сильно назад, испытываю определенный дискомфорт, возникает некая слабость, головокружение, надеюсь, это хотя бы не связано с зажиманием сердца. Если какое-то время полежу в полусогнутом состоянии, потом совсем тяжело дышать. Насколько верны мои догадки по поводу влияния такой сутулости с частым сердцебиение, тяжёлым дыханием и тяжестью в грудине? Как это исправить и с чего начать? Благодарю за помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 декабря 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-27 15:16
Здравствуйте, Алексей.

Конечно связано. Защемляется нерв, иннервирующий сердечную мышцу. Боль носит невралгический характер. Также и проблемы с дыханием, за счёт уменьшения внутригрудного пространства лёгким тесновато в грудной полости. Острую боль в сердце лечат препаратами НПВС, диклофенак, мовалис, капсикам. Препараты витаминов группы В, мильгамма в уколах №10, или нейромультивит в течение месяца, Препараты, расслабляющие мышцы, сирдалуд, баклосан. Спать на жёсткой постели. Массаж, физиолечение.

Исправить осанку можно только с помощью либо лечебной физкультуры, проконсультировавшись с доктором ЛФК, либо в фитнес центре с помощью опытных инструкторов. Но прежде проконсультируйтесь с нейрохирургом, потому что такую степень возможно нужно лечить хирургическим способом. Помогает хорошо при кифозах и других искривлениях позвоночника плавание, в бассейне, летом в естественных водоёмах.

Здоровья Вам!