Тяжёлые психические расстройства мужа

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, кратко о моей проблеме: муж долгое время употреблял алкоголь, 2 раза кодировался, последний раз 2 года назад. Но в последнее время его состояние меня волнует и становится уже опасным- каждая мелочь его выводит из себя, постоянные психозы и скандалы, при этом он абсолютно себя не контролирует, всё тело непроизвольно дрожит. В порыве гнева он может портить вещи, частенько поднимает руки и на меня. Каждый его психоз, начинаясь по различным причинам, сводится к одному-воспоминаниям негатива из прошлого и незаслуженным упрёкам, наговорам и оскорблениям, причём это делается специально таким тоном, что соседям не услышать просто невозможно. Он забывает всё находу. Совершает нелепые действия, сразу же про это забыв из чего потом высасывает скандал, обвинив меня в этом. На мои предложения посетить специалиста он отвечает отказом, мне становится страшно находиться рядом с этим человеком. Пожалуйста, посоветуйте как мне поступить и опасно ли это. Спасибо. Да, вот ещё- полгода назад он ещё бросил курить, принимая препараты против курения. Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-04-16 09:19
Здравствуйте, Светлана. Такое часто бывает с людьми, которые "блокируют" зависимость у себя, то есть запрещают себе пить не проработав внутренние проблемы, лежащие в основе зависимости. Сигареты и алкоголь очень часто являются транквилизатором, снимаюшим внутреннее напряжение. Человек лишает себя успокоительного и остается один на один со своими эмоциями, которые тяжело, больно, неприятно испытывать. Вот он и начинает срываться, перенося ответственность за свои эмоции на других людей. Чаще всего на близких, потому что это безопасно. Сделать с этим что-либо можно только, когда Ваш муж осознает этот механизм и обратится к специалисту, который подскажет, что делать с океаном чувств внутри. Без его желания сделать с этим что либо нельзя. Вы спрашиваете как Вам поступить, сразу возникает ответный вопрос, а чего бы Вам хотелось? Не чтобы муж сделал, а Вам, именно Вам чего бы хотелось?