Тяжело глотать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Вегето сосудистая дистония с паническими атаками, гипертония
Здравствуйте, у меня увеличена щитовидная железа и есть два узла ( исследования узи было сделано 11.11.2016 - фото прикреплю. ) В течении двух недель стало беспокоить область шеи, чувствую как будто увеличение внутри, но снаружи не видно. Сегодня стала тяжело глотать, то есть воду пью, а поесть - тяжело проходит, как будто что-то мешает. Может ли щитовидная железа так увеличиться. Подскажите пожалуйста что мне делать. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-10 23:27
Здравствуйте, Анна.

Крайне сомнительно, чтобы Ваши жалобы были связаны с щитовидной железой. По этому поводу рациональнее проконсультироваться у ЛОР-врача. Также исключите аллергию и отёк на её фоне.

Что касается непосредственно щитовидной железы, то сейчас Вам нужно пройти контрольное УЗИ для оценки динамики роста узловых образований -- это нужно делать каждые 6 месяцев.

С уважением, Надежда Сергеевна.