Тянущие-ноющие боли внизу живота

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2 месяца назад я обратилась к врачу с поющими болями внизу живота, врач по УЗИ поставил обострение хронического сальпингоофорита. Пролечилась сначала одними антибиотиками, потом другими. Боли на немного затихли, но потом снова начались, сейчас тоже присутствуют тянущие-ноющие боли. Никакие обезболивающие не действуют. Общий мазок, мазок ПЦР на 12 ИППП, мазок на посев - все в норме. Пошла к другому врачу, врач эндокринолог. Сдала множество анализов крови, сказали что есть небольшие нарушения в гормональном фоне (не происходит овуляция, недостаточны гармоны второй фазы), выписали дюфастон и мастодинон. Принимаю их уже 4 день, боли не уходят. К вечеру они нарастают, либо если понервничаю - тоже усиливаются.
Просто моя врач сейчас на недельном отпуске. Как появится на работе - сразу к ней побегу.
Но что сделать сейчас, чтобы избавиться от болей? Могут ли такие длительные ноющие ощущения внизу живота быть из за нарушений гормонального фона?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2017 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-18 18:18
Здравствуйте. Что по результатам гормонов? УЗИ делали?
Людмила 2017-10-18 19:14
Людмила 2017-10-18 19:15
Людмила 2017-10-18 19:16
В один комментарий не получается все анализы загрузить, приходится в разные ответы
Людмила 2017-10-18 19:19
Катya037 2017-10-18 19:29
УЗИ месяц назад
Катya037 2017-10-18 19:33
И вот сегодня побежала в другую клинику (не там где обследуюсь, просто Подруга там работает, сделала, но вне кассы поэтому без заклбчения, кроме фото ничего нету) , а ждать своего врача ещё неделю
Показал кисту левого яичника 4,13 на 3,40 см
Из за неё боли?
Раньше кист не было
Могло ли это быть на фоне дюфастона и мастодинона? 5 день сегодня принимаю
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-23 08:50
Здравствуйте. Да, боли могут быть из-за кисты. Я бы вам рекомендовал пройти противовоспалительную и антибактериальную терапию, а на втором этапе - гормональная, приём дюфастона.
Катya037 2017-10-23 16:47
Но я уже принимала двое антибиотиков в сентябре
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-25 20:25
В таком случае принижайте дюфастон по схеме не менее 3-х циклов вместе с противовоспалительной терапией.