Тянущие боли внизу живота

Спрашивает: Елена Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастрит,периодически цервицит,бронхит,цистит.
Здравствуйте, доктор! Мазок на цитологию показал гиперплазию цилиндрического эпителия. Сделала УЗИ. Результат по УЗИ-матка в положении ant 38*40*42мм. Миометрий неоднородный, средней эхогенности. В передней стенке матки в верхней/3 интерстициальный м/узел 12 мм в диаметре, неоднородный, средней эхогенности. Полость матки расширена в верхней/3 до 2,5мм, содержимое анэхогенное однородное, контуры ровные, эндометрий 1,5мм, выше средней эхогенности, неоднородный. Структура матки неоднородная. Что это значит? Нужно ли выскабливание? Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Учитывая Ваш возраст, фиброматозные узлы в матке, наличие гиперплазии цилиндрического эпителия, повышенную эхогенность и неоднородность эндометрия, необходимо изучить его гистологическое строение (ПГИ). Сделать это можно или путем выскабливания или путем взятия аспирата из полости матки, что менее травматично. Подойдет, так же, гистероскопия с прицельной биопсией эндометрия. С уважением.
Лиана Михайловна 2016-04-06 10:32
Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за ответ. Ничего из предложенного Вами мне не предложили. Сказали, что необходимо наблюдаться и прийти через полгода.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-11 10:45
Вам все верно посоветовала коллега. Присоединяюсь