Тянущие боли и жжение сосредотачивающиеся в загрудинной области

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Добрый день!

Уважаемые специалисты, пожалуйста, помогите разобраться в проблеме: с начала осени беспокоят тянущие боли (или как будто, что-то внутри ободрано), начинающиеся как-бы слева и справа от пупка (слева чаще), далее идущие вверх и сосредотачивающиеся в загрудинной области (практически посередине) и слева и справа и в центре, и отдающие в межлопаточную область. Кроме того, имеется частое чувство как бы жжения в низу горла и ниже (похоже на изжогу). За это время посетил уже 5-6 гастроэнтерологов. Назначенное лечение не помогает. Пожалуйста, посоветуйте, как быть в данной ситуации.
P. S. Похожая ситуация была где-то год назад, но было меньше дискомфорта (то же ничего не помогало и прекратилось весной как-то само собой).

ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ ТАКОЙ:
Париет 20 мг - 1 т х 2 раза в день
Денол - 2 т х 2 раза в день
Урсофальк 250 мг - 1 т х 2 раза в день
Тримедат - 1 т х 2 раза в день
Гевискон - 1 пак х 3 раза в день
Пангрол - 1 кап х 3 раза в день

Заранее спасибо за ответы!

Ниже диагностика и результаты анализов:

Гастроскопия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Поверхностный гастрит умеренно выраженный, очаговый бульбит, рефлюкс-эзофагит, единичная эпителизирующаяся эрозия пищевода, признаки фиксированной ГПОД, недостаточность кардии. Тест Нр (+) слабоположительный.

УЗИ органов брюшной полости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы (жировая инфильтрация). Деформация желчного пузыря (перегиб). Хронический бескаменный холецистит.

Колоноскопия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Хронический колит сигмовидной кишки с единичными дивертикулами (вход до 0,3 см. Слизистая в них не изменена) и единичными точечными подслизистыми геморрагиями. Полип до 0,3 см. В верхней трети сигмовидной кишки (удален при процедуре колоноскопии). Результат гистологии: «Морфологическая картина полипа толстой кишки гиперпластического типа с поверхностно расположенными фокусами тубуло-ворсинчатой аденомы без атипии».

Результаты Анализов (Инвитро) – все в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 06:49
Здравствуйте, Дмитрий! Симптомы связаны с грыжей ПОД, желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для уточнения размера грыжи. Лучше провести лечение хеликобактера схемой с антибиотиками, проводить поддерживающее лечение по рефлюксной болезни.