Тянет и печет внизу живота справа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гастродуоденит
Здравствуйте, беспокоят боли внизу живота с правой стороны, над лобком, начались как тянущие ноющего характера, сейчас печет и ноет в этой области. Боль непостоянная, проявляет себя при смене туловища, когда эта зона как бы зажимается или напрягается прессом, бывает если туловище наклонено вперед и упор на правую ногу, ощущения что болит когда там проходят каловые массы либо газы и вздутие, при нажатии на место, чувствуется бурление. Продолжаются уже 3 месяца. Начались через 3 дня после занятий на пресс - гребля стоя в первый день менструации. Стул чередуется запорами с калом очень плотной консистенции темно-коричневый бывает с темно-зеленым оттенком, сложно опоржняемым, распадается по кусочкам с натуживанием, из-за чего бывает алая кровь после дефекации. Сегодня пекло и ныло до ночи, как просыпаюсь появляется бурление в животе, встаю с кровати начинает тянуть и болеть. Колоноскопия - норма. Кровь и биохимия - норма, гемоглобин понижен - 110, слегка повышены тромбокрит и эритроциты. Железо и ферритин тоже понижено. УЗИ кишечника - норма. По гинекологии малый таз, мазки в норме. Кал на кольпротектин - норма. Узи почек и мочегого анализы мочи - норма. Заметила что гемоглобин уходил постепенно, чувствовала сильную слабость и одышку, сильно выпадают волосы, начала принимать железо сил стало больше. Замечаю при поглаживании лобка справа начинаются спазмы и прострелы болезненные в этой области, думаю из-за нервных окончаний. Причем только по правой стороне. Мрт поясничного отдела позвоночника - остеохондроз и протрузия s1-l5. Но это было и раньше. Боли не снимаются дюспаталином, нимесилом. На Срк не думаю т. к. давно проблемы в жкт - хронический гастрит, гастродуоденит на Фгдс в мае этого года, 6 лет назад при рентгене тонкой кишки барием - энтерит. Но таких болей никогда не было, чувствую жжение воспаление в тканях. Матка отклонена вправо, может ли быть спайки с кишечником? Как проверить тонкий кишечник? И что обследовать еще? Помогите пожалуйста разобраться.
Теги: болит справа над лобком, жжение справа внизу живота, печет справа внизу живота
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 13:35
Здравствуйте, Наталья! Желательно сделать посев кала на дисбактериоз, анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, глиадину, тканевой трансглутаминазе, аскаридам, токсокарам. Тонкий кишечник виден на видеокапсульной эндоскопии, при ЭГДС берётся биопсия 12-перстной кишки.
Платная консультация
Наталья 2018-12-04 13:52
Спасибо за ответ. Может ли тонкий кишечник находится так низко? (область справа между лобком и пупком). Целесообразно ли проводить диагностическую лапароскопию? (Записалась заранее через 10 дней т. к плотная запись к хорошему хирургу). Эти боли сводят с ума, боюсь всяких нехороших диагнозов. Хочу исключить все опасное. И Вы не указали в анализах кал на скрытую кровь - он не нужен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 13:58
Кал на скрытую кровь можно сделать, но при правильном поведении анализа это видно и в копограмме. Тонкий кишечник (подвздошная кишка) и в норме располагается внизу справа. Её должны были осмотреть при колоноскопии, при изменениях в ней берут биопсию.
Платная консультация
Наталья 2018-12-04 14:16
К сожалению осмотрели при колоноскопии до купола слепой кишки, на мой вопрос посмотрите ли тонкий кишечник, ответили что его не смотрят. Хотя я читала что могут зайти в тонкую кишку и многим так делают. Переживала из-за этого, т. к. и так сложно решится а теперь мысли что нужно переделывать. Скажите это ошибка врача? Стоит ли переделывать? Или тогда уже лучше сделать капсульную и осмотреть весь кишечник?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 14:34
Не всегда технически возможно осмотреть подвздошную кишку, часто не получается. Переделывать сейчас не нужно, можно начать с тех анализов, которые написала, если настроились на лапароскопию, то сделайте.
Платная консультация
Наталья 2018-12-04 15:18
Спасибо большое!
Наталья 2018-12-14 23:12
Здравствуйте! Сдала анализы как Вы и сказали на копрограмму (прикрепляю), скрытую кровь - отриц., на паразитов и лямблий - отриц., дисбактериоз - гемолизирующая кишечная палочка найдена (прикрепляю) анализы крови - норма. Всвязи с этим вопрос, может ли эта кишечная палочка давать эти симптомы - тянет и ноет внизу живота справа, при смене положения тела, при газах и бурлении в животе печет и жгет в этой области (низ живота справа в районе яичника), ночью не беспокоит. Запоры чередуются поносами. Гинекология - анализы и узи норма. И какой лучше план лечения провести из указанных антибиотиков и бактериофагов? И какие бифидобактерии пропить?
Наталья 2018-12-14 23:16
Копрология прикрепляю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 05:27
Здравствуйте, Наталья! Для лечения предлагаю проверенную схему с макмирором(он из группы фуразолидона, но тот даёт много побочных, редко используем). Макмирор 200мг 4 раза в день после еды на 7 - 10 дней, вместе с ним можно принимать бион-три 1т 1 раз в день с едой утром до 30 дней. После макмирора с бионом принимать коли-бактерин или бификол (мало нормальных кишечных палочек) по 1 флакону 2 р в день за 1 час до обеда и ужина на 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2018-12-15 13:06
Спасибо большое за ответ! Скажите а можно чередовать с вагинальными свечами Макмиррор? 4 раза в день таблетки оч много (у меня больной желудок и поджелудочная). Либо эффективны только таблетки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 13:31
У взрослых доза макмирора до 6 - 8 таблеток в сутки, свечи здесь не при чём.
Платная консультация
Алексей 2020-04-03 10:57
Наталья, добрый день. У меня схожие симптомы. Подскажите, рекомендованное здесь лечение помогло? Я правильно понимаю - что это дисбактериоз