Тягостное состояние на новом рабочем месте

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Последнюю неделю меня преследует нехорошее эмоц. Состояние (тяжесть за грудиной, неуверенность в себе, беспокойство, стыд, тревога, напряжение) в связи с переходом на новое место работы. Мне приходится много общаться, проявлять инициативу, а я медленно и болезненно привыкаю к новым условиям и с трудом налаживают контакты с окружающими. Не могли бы вы мне подсказать медикаментозное лечение, которое "сняло" бы тягостное напряжение и я бы обрела легкость, уверенность, внутрен свободу и желание общаться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-14 09:50
Татьяна, Вы описываете симптомы расстройства адаптации, невроза, и медикаменты - не лучшее решение. В таких случаях я привожу метафорический пример обращения к врачу:
"- Я растер ноги тесными ботинками, назначьте мне обезболивающее.
- Может все же лучше сменить ботинки?
- Нет, ботинки красивые, буду носить.
- Так ведь кровь течет и ходить невозможно от боли?
"- Все ок. Лучше выпишите что-то, чтоб не чувствовать боли. И все будет « хорошо, как раньше». "
Вы описываете у себя "тяжесть за грудиной, неуверенность в себе, беспокойство, стыд, тревога, напряжение", это ваши проявления, и важно было бы разобраться, о чем они Вам сигнализируют. Это признаки неудовлетворенных потребностей, и если их подавлять лекарствами, а не удовлетворять, этот путь приведет к депрессии. Имеет смысл обратиться к психотерапевту, проработать свою эмоциональную устойчивость, найти контакт с собой, а не давить себя препаратами.
То что Вы пишете: ". подсказать медикаментозное лечение, которое "сняло" бы тягостное напряжение и я бы обрела легкость, уверенность, внутрен свободу и желание общаться" - могут дать Вам наркотические препараты кокаинового ряда, но я их Вам точно не рекомендую.