Твердый низ живота что это может быть

Спрашивает: Аластер
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,
у меня крайне банальная проблема - вздулся низ живота. Вроде бы сначала не мешал, думала, что поправилась (хотя, скорее так оно и есть). Сначала он был немного твердым в одной стороне, словно шарик, потом в другой. Сходила к врачу, сделали УЗИ, заставили еще анализы сдать и повторно пройти его, но я проигнорировала, ибо гинеколог сказала, что по анализ мочи ничего такого серьезного не показал (она была со мной во время УЗИ, потому что я пришла к ней с проблемой частого "воздуха" из влагалища. Очень надоедал). Низ живота такой же вздутый, надавливаю сильно - тверденький. Если выгибаю спинку, то эту "твердость" видно сразу, да и чувствуется. Когда хочу в туалет, то ниже живота - точно не знаю, что там, - набухает. Сходила - прошло. И воздух перестал выходить, только если начинаю заниматься зарядкой. Раньше немного подташнивало, но сейчас прошло все это. С едой все хорошо, ем как всегда.
Уже и знаю, что это такое. Очень неприятно и как-то боязливо. : (
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-11 22:21
Добрый день.
Что показало узи?
У Вас нет запора, опорожняетесь ежедневно без проблем?
Аластер 2017-03-12 00:13
УЗИ показало, что с маткой, печенью все нормально, но все равно написали, что, возможно, дисбактериоз.

Запора вроде нет, хожу в туалет, особенно часто по маленькому.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-12 14:54
Тогда скорее всего, это связано с кишечником - необходимо пересмотреть питание, пропить курс пробиотиков (полезных бактерий), пить больше жидкости.
Аластер 2017-03-13 17:11
Спасибо за ответ.
Можно кое-что еще спросить? Вот у меня обычно менструация начинается через 23 дня, но уже 24: спину тянет, и выделения есть, но не белое и непахнущее, а неприятное такое. Второй день так, но месячный что-то нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-13 22:21
У здоровых женщин начало цикла может немного смещаться из-за стресса, нагрузок, болезней и подобного, это нормальный процесс.
Если задержка будет больше недели, тогда нужно обратиться к гинекологу.
Аластер 2017-04-02 13:07
Спасибо.

У меня еще вопрос. Сейчас низ живота и немного по бокам побаливает, чаще когда надавливаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-13 13:28
Можно обратиться к гинекологу для исключения воспалительного процесса в яичниках.