Твердый живот

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день!
Срок беременности 39 неделя. Второй день живот каменный и иногда колики в районе пупка. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, опасно ли это или это норма перед родами?
Теги: твёрдый живот в районе пупка, твёрдый живот перед родами, твёрдый живот
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-22 16:11
Здравствуйте! Так Ваш организм готовится к родам-матка сокращается. Если живот еще и опустился, то роды не за горами. С 35-ой недели вообще возникают тренировочные схватки - сокращения Брекстона-Гикса. Часто с ними женщины приезжают в роддом, но это не роды. Вам сейчас необходимо следить за собой - если сокращения будут учащаться, то Вам пора в роддом. Также необходимо принимать меры, если будут кровянистые выделения. Здоровья Вам!