Твердый стул после принятия антибиотиков

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоит ежедневный твердый стул, который сопровождается болезненными ощущениями при выходе первых порций (именно они большие в диаметре и твердые).

Начались эти симптомы через некоторое время после установки зубного имплантата и принятия по назначению антибиотика Цифран СТ (по 500/125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней). До этого на протяжении примерно пяти лет стул был в норме.

После антибиотиков по совету принимал Бифиформ (2 раза в день в течение 10 дней). Стул был в норме во время принятия препарата. Через некоторое время начались вышеописанные проблемы.

Стараюсь пить больше воды, употреблять овощи и фрукты, но улучшения почти незаметны.

Планирую принимать Линекс или Хилак-форте. Хочется услышать Ваше мнение. Что посоветуете?
Теги: после приема антибиотиков стул твердый
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 17:30
Здравствуйте, Алексей! Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, больше пить жидкости. Для размягчения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Для уменьшения трвматизации заднего прохода на ночь в прямую кишку можно использовать свечи с облепиховым маслом по 1 на ночь на 7 - 10 дней.