"твердый стул"

Спрашивает: Ольга Ш.
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста. У ребенка очень "твердый стул", с огромным трудом ходит в туалет. Ему 10 месяцев. Были на ГВ. Временно на 5 дней прекращали ГВ (в связи с заболеванием мамы) Последний раз покакал аж с кровью (мне кажется у него там все внутри порвалось) теперь какать боится. Что ж делать? Как помочь малышу? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-21 21:04
Добрый день.
Что кушает ребенок кроме ГВ? Какие получает прикормы? Сколько пьет жидкости?
В таких ситуациях необходимо обильное питье, если кушает прикормы - вводить продукты способствующие опорожнению (овощи, фрукты, чернослив, киви, кисломолочные продукты), если сейчас на смеси - заменить смесь на кисломолочную, добавить препарат с лактулозой (Нормазе, Дуфалак, Лактувит), использовать глицериновые свечи, можно пропить курсом пробиотик. Если после всех мер проблема не решается, тогда необходимо посетить хирурга.
Всего доброго.