0

Твердый ком в надгортаннике

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гайморит, тиреоидит.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, опасны ли твердые скопления гноя в надгортаннике? Что нужно делать, чтобы от этого избавиться? Проблема есть уже несколько лет, раньше удавалось самостоятельно избавляться от этих комков (зеленого цвета и с резким запахом, достаточно твердых), напрягая и сжимая горло. Выходили через носоглотку - выплевывала. Очень мешает жить, часто чувство, как будто могу подавиться и задохнуться. Врачи не верят, говорят - "ком в горле от нервов" или "капайте капли и пройдет".
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Твёрдая ткань впереди миндалины Примерно года 3 назад появилось ощущение кома в горле,...
Болит левое ухо, немеет, жжет, покалывает Две недели назад обращалась к врачу с жалобами...
Комок слизи в горле Месяц назад простудилась, в этот же день появился ком в горле....
Слизь в горе Женщина 26 лет. Беременность 4 недели. Месяца полтора мучает кашель,...
Поставили диагноз фарингит Подскажите пожалуйста у меня ситуация, была у лор врача...
Здравствуйте! Врач поставил диагноз хронический эпитимпано-антральный гнойный средний отит! Сказал Врач поставил диагноз хронический эпитимпано-антральный гнойный средний отит! Сказал надо делать операцию и никакого лечения не назначил
Ком, боль, щипит в горле Подскажите пожалуйста что с моим горлом? Очень сильно болит...
Ком в горле и постоянно воспалены гланды Была на приеме у лора, сказали, что фалликулярная...
Тонзиллит, фарингит, атрофия слизистых Помогите разобраться. Получилось, что мне запустили...
Опухоль щеки слева кпереду от уха После первого января я принимала шампанское и белое...
Как поднять иммунитет при тонзиллите Длительное время беспокоит субфебрилитет (37...
Острый гнойный отит среднего уха Подскажите пожалуйста с деньгами туговато наиболее...
Слизь из носа, фарингит при беременности Сейчас я на 13-ой неделе беременности. На...
Правое ухо стало как будто чем-то заполнено У меня болело горло и был насморк. Левое...
Воспалённое красное горло и налёт на миндалинах Примерно с 21 по 27 декабря заболел...
Было заложено одно ухо, а теперь другое Моя проблема возникла более 2х месяцев назад....
Отек носа и кашель Помогите, пожалуйста. Теменратура 37-37,4 неск. Дней и чувствую,...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Ева. Наверное, под "надгортанником " имеете в виду миндалины, только там могут скапливаться пробочки- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин. Так у всех, только кто-то об этом не знает, а вы знаете. Периодически будете промывать миндалины. Оставайтесь здоровой.
0
Ева 2018-11-28 23:33
Здравствуйте, нет, я имею в виду совершенно точно не миндалины (знаю, что такое воспаление миндалин, это не тот случай). Это происходит в течение нескольких лет, думаю, я могу примерно определить место в своём горле по ощущениям, а судя по ним это где-то между корнем языка и гортанью. И это достаточно сильно давит изнутри, даже царапает.
0
Думаю, что затекает из носоглотки. Главное, что отходит и не скапливается.
0
Ева 2018-11-29 00:01
Конкретно сейчас пишу вам, так как на этот раз скопилось (много) и не выходит, боюсь, что попадёт в дыхательные пути. Горло уже воспалилось и болит того, что напрягаю его и не могу вытянуть это наружу. Что я могу сделать, чтобы это убрать?
0
В дыхательные пути не попадет, потому как у нас есть прекрасный рефлекс как кашель- он для того, чтобы туда куда должен попадать только воздух ничего другого не попало. Попробуйте такие капсулы геломиртол форте- они регулируют образование слизи и не дают ей так нудно стоять между носом и горлом 4-5 раз в день минимум 1 месяц.
0
Светлана 2019-07-26 14:07
Добрый день. Пожалуйста помогите мне - примерно 4 месяца назад у меня начались симптомы - собирается слизь между носом и горлом где-то в районе надгортанника на задней стенке. Я пыталась делать усилия и вытягивать эту слизь из горла путем резкого вдыхания и выплевывания из горла. Но не помогает, очень она вязкая. В течении дня, когда пьешь жидкость не так заметно. Нос не заложен, горло не болит. Ходила на прием к ЛОР врачам - первый поставил диагноз - фарингит, назначил лечение, провела но не помогло. Второй врач также поставил этот диагноз, не помогло, сделали томографию головы - показало что все чисто признаки на ринит. Опять назначили лечение капли в нос, не помогает. В январе я делала промывание ушных раковин в правой была пробка, в левой не было, но промыли обе ушки. В левом ушке когда просушивали ваткой и инструментом, немного сделали больно. И затем после этого у меня началось именно с левой стороны скапливание слизи и все отдавалось в левом ухе как будто при глотании там есть слизь. Что мне делать - что это у меня происходит. Прошу помочь. Заранее спасибо, отвечу на все вопросы по своему состоянию.
0
В таких ситуациях нужно обследовать на предмет ГЭРБа
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос