Твердый ком в надгортаннике

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гайморит, тиреоидит.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, опасны ли твердые скопления гноя в надгортаннике? Что нужно делать, чтобы от этого избавиться? Проблема есть уже несколько лет, раньше удавалось самостоятельно избавляться от этих комков (зеленого цвета и с резким запахом, достаточно твердых), напрягая и сжимая горло. Выходили через носоглотку - выплевывала. Очень мешает жить, часто чувство, как будто могу подавиться и задохнуться. Врачи не верят, говорят - "ком в горле от нервов" или "капайте капли и пройдет".
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, Ева. Наверное, под "надгортанником " имеете в виду миндалины, только там могут скапливаться пробочки- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин. Так у всех, только кто-то об этом не знает, а вы знаете. Периодически будете промывать миндалины. Оставайтесь здоровой.
Ева 2018-11-28 23:33
Здравствуйте, нет, я имею в виду совершенно точно не миндалины (знаю, что такое воспаление миндалин, это не тот случай). Это происходит в течение нескольких лет, думаю, я могу примерно определить место в своём горле по ощущениям, а судя по ним это где-то между корнем языка и гортанью. И это достаточно сильно давит изнутри, даже царапает.
Думаю, что затекает из носоглотки. Главное, что отходит и не скапливается.
Ева 2018-11-29 00:01
Конкретно сейчас пишу вам, так как на этот раз скопилось (много) и не выходит, боюсь, что попадёт в дыхательные пути. Горло уже воспалилось и болит того, что напрягаю его и не могу вытянуть это наружу. Что я могу сделать, чтобы это убрать?
В дыхательные пути не попадет, потому как у нас есть прекрасный рефлекс как кашель- он для того, чтобы туда куда должен попадать только воздух ничего другого не попало. Попробуйте такие капсулы геломиртол форте- они регулируют образование слизи и не дают ей так нудно стоять между носом и горлом 4-5 раз в день минимум 1 месяц.
Светлана 2019-07-26 14:07
Добрый день. Пожалуйста помогите мне - примерно 4 месяца назад у меня начались симптомы - собирается слизь между носом и горлом где-то в районе надгортанника на задней стенке. Я пыталась делать усилия и вытягивать эту слизь из горла путем резкого вдыхания и выплевывания из горла. Но не помогает, очень она вязкая. В течении дня, когда пьешь жидкость не так заметно. Нос не заложен, горло не болит. Ходила на прием к ЛОР врачам - первый поставил диагноз - фарингит, назначил лечение, провела но не помогло. Второй врач также поставил этот диагноз, не помогло, сделали томографию головы - показало что все чисто признаки на ринит. Опять назначили лечение капли в нос, не помогает. В январе я делала промывание ушных раковин в правой была пробка, в левой не было, но промыли обе ушки. В левом ушке когда просушивали ваткой и инструментом, немного сделали больно. И затем после этого у меня началось именно с левой стороны скапливание слизи и все отдавалось в левом ухе как будто при глотании там есть слизь. Что мне делать - что это у меня происходит. Прошу помочь. Заранее спасибо, отвечу на все вопросы по своему состоянию.
В таких ситуациях нужно обследовать на предмет ГЭРБа