Твёрдый бугор на задней стенке горла

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте Уважаемый доктор! Помогите! У меня на задней стенке горла появился бугор, при ощупывании твёрдый как кость. Почитав страсти в интернете пишут, что опухоль. При глотании как бы проблем нет, комка в горле не ощущаю. Бывают головные боли, тянет сзади шею. Фото прилагаю
Теги: твёрдый бугорок на задней стенке горла, задняя стенка горла твердая
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Скорее всего, образование костной структуры. Самое очевидное, что имеет место быть гиперостоз шейного позвоночника, что привело к образованию данного выроста. Следует сделать КТ шеи в прямой и боковой проекции.
Сергей 2016-06-09 15:02
Жить буду?) это не опухоль?
Жить будете! На опухоль не похоже. КТ следует сделать.
Сергей 2016-06-09 18:19
Уважаемый доктор и всё-таки ещё вопрос разве кость или позвоночник так может выпирать на задней стенке горла?
Может. Поглуглите Болезнь Форестье.
Сергей 2016-06-09 19:47
Ирина Юрьевна я загуглил и пишут, что это болезнь пожилых людей, а я ещё молод, мне 30)
Это далеко не так. Причиной может быть и подвывих позвонка шейного отдела, поэтому рекомендуют сделать КТ шейного отдела позвоночника в двух проекциях.
Лиана 2024-01-07 19:43
Здравствуйте, как у вас сейчас с этой косточкой? Прошло или также?