Твердые лимфоузлы после ОРВИ
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 7 месяцев назад я переболела ОРВИ с сильным кашлем. На фоне болезни появились болезненные лимфоузлы под мышкой. Сначала один, через день-два еще три узла. На ощупь до 2 см, болели и сами по себе и при пальпации. Стала принимать антибиотик. Через несколько дней узлы стали безболезненными и уплотнились. Через 2 недели была на УЗИ молочных желез, смотрели и узлы. Было 4 узла до 1,4 см в диаметре округлой формы, с усилением кровотока в области синуса. Через месяц от появления узлов была у хирурга. Он сказал, что боль и дискомфорт связаны с тем, что узлы плохо выполняют свою функцию. Лимфостаз. Что это не болезнь, а патологическое состояние.
Прошло 7 месяцев. Узлы на месте. Очень плотные. По УЗИ один до 1,5 см, остальные до 1см. Дифференциация на корковый и мозговой слои сохранена. Кровоток не усилен. Форма округлая, соотношение 1: 1. Боль и дискомфорт стали меньше, но все равно они мне жить спокойно не дают. Не болят в покое, днем и вечером есть неприятные ощущения по типу жжения, сжатия.
Анализ крови сдавала два раза. СОЭ 17. Результаты без отклонений.
Могу ли я расслабиться? Или нужно продолжать обследование и делать биопсию?
Теги: дискомфорт в лимфоузлах после орви, твердый лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 28 июля 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-29 07:43
Здравствуйте!
Могу ли я расслабиться? - ну учитывая, что вы ходите с ними уже почти год, то да, онкологию и лимфопролифеартивные заболевания можно исключить.
Или нужно продолжать обследование и делать биопсию? - сомневаюсь, что врач захочет их пунктировать, так как в норме лимфоузлы до 1.5см.
А что показало УЗИ молочных желез? Делали ли вы рентген легких, когда болели? Дело в том, что мастопатия и воспаление легких (бронхит, пневмонит и т. д.) могут давать подобное затяжное увеличение лимфоузлов.