Твердые лимфоузлы после ОРВИ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 7 месяцев назад я переболела ОРВИ с сильным кашлем. На фоне болезни появились болезненные лимфоузлы под мышкой. Сначала один, через день-два еще три узла. На ощупь до 2 см, болели и сами по себе и при пальпации. Стала принимать антибиотик. Через несколько дней узлы стали безболезненными и уплотнились. Через 2 недели была на УЗИ молочных желез, смотрели и узлы. Было 4 узла до 1,4 см в диаметре округлой формы, с усилением кровотока в области синуса. Через месяц от появления узлов была у хирурга. Он сказал, что боль и дискомфорт связаны с тем, что узлы плохо выполняют свою функцию. Лимфостаз. Что это не болезнь, а патологическое состояние.
Прошло 7 месяцев. Узлы на месте. Очень плотные. По УЗИ один до 1,5 см, остальные до 1см. Дифференциация на корковый и мозговой слои сохранена. Кровоток не усилен. Форма округлая, соотношение 1: 1. Боль и дискомфорт стали меньше, но все равно они мне жить спокойно не дают. Не болят в покое, днем и вечером есть неприятные ощущения по типу жжения, сжатия.
Анализ крови сдавала два раза. СОЭ 17. Результаты без отклонений.
Могу ли я расслабиться? Или нужно продолжать обследование и делать биопсию?
Теги: дискомфорт в лимфоузлах после орви, твердый лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 28 июля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-29 07:43
Здравствуйте!
Могу ли я расслабиться? - ну учитывая, что вы ходите с ними уже почти год, то да, онкологию и лимфопролифеартивные заболевания можно исключить.
Или нужно продолжать обследование и делать биопсию? - сомневаюсь, что врач захочет их пунктировать, так как в норме лимфоузлы до 1.5см.
А что показало УЗИ молочных желез? Делали ли вы рентген легких, когда болели? Дело в том, что мастопатия и воспаление легких (бронхит, пневмонит и т. д.) могут давать подобное затяжное увеличение лимфоузлов.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-29 17:47
Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ.
Да, делала флюорографию месяца три назад, в двух проекциях. Все хорошо.
По УЗИ мастопатия есть, диффузная фиброзно-кистозная. Киста 0,5-0,7 см. К тому же буквально за две недели до болезни я закончила грудное вскармливание малыша. К тому моменту грудь была уже пустая, но локальное расширение протоков было.
Доктор, я понимаю, что лимфоузел-это анатомическое образование, и он никуда не денется, и что этот размер характерен для нормы. Смущают две вещи-то, что лимфоузлы очень плотные, абсолютно не эластичные. И то, что до сих пор есть неприятные ощущения. Интернет пугает плотными узлами.
К тому же эти лимфоузлы находятся не в подмышечной впадине, а относятся к нижней аксиллярной группе, поэтому, несмотря на свой размер, периодически мешают при движениях или при неудачной одежде.
Я просто не знаю, к кому с этой проблемой еще обратиться. Хирург и инфекиционист сказали, что это не к ним.
Хотя, если твердые узлы-это не всегда то, о чем пишет интернет, и это может остаться на всю жизнь, то буду просто учиться не замечать их и не фиксировать внимание.
А может такая плотность и нарушение функции означать, что узел организовался? Или разрастание соединительной ткани было бы видно и по УЗИ?
Еще раз спасибо!
Екатерина 2017-07-29 18:04
Забыла. Еще напрягает округлая форма лимфоузлов. Везде пишут, что округлые узлы-это опухолевое поражение.
PS. Хотя последнее время стала замечать, что на околомедицинских сайтах в интернете почти любой симптом-это рак.)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-30 09:54
Интернет пугает плотными узлами - а вы сами понимаете, что значит плотные лимфоузлы и к чему относится нижняя аксиллярная группа лимфоузлов? Я бы порекомендовал вам поменьше читать интернет, если хотите прожить долгую и счастливую жизнь, а не в вечных страданиях и страхе. Но, увы, вы меня не послушаете и после моих слов будете читать еще больше.
А может такая плотность и нарушение функции означать, что узел организовался? - а вы сами, как это понимаете, что значит организовался? Понимаете, вы читатете все подряд не видя основной проблемы, которую вы не понимаете. Вы читаете только то, что вы не хотите у себя найти и естественно теперь вы все это нашли у себя и теперь вам кажется, что все, конец жизни, гасите свет. Но ведь это не так. Ваш лимфоузел организовался с самого начала, как воспалился.
Или разрастание соединительной ткани было бы видно и по УЗИ? - лимфоузел и так состоит из соединительной и лимфоидной ткани, какой еще соединительной тканью он должен обрастать.
Еще напрягает округлая форма лимфоузлов. Везде пишут, что округлые узлы-это опухолевое поражение - в таком случае у 90% населения Земли уже имеются опухоли, что ж, нам всем пришел конец. :)
Хотя последнее время стала замечать, что на околомедицинских сайтах в интернете почти любой симптом-это рак - что и требовалось доказать. В интернете еще и не такое напишут. Я как-то прочитал, что если ребенок 1-2 месячный пукает, то у него в будущем будет рак кишечника, мол, это предвестник. :)
Пожалуйста, не читайте глупостей в интернете. У вас мастопатия и ее нужно лечить. Купите в аптеке "Мастодинон" + витамины "Аевит". При болях в груди можете использовать гель "Прожестожель", если болей нет, то дополнительно купите гель "Троксевазин", он хорошо помогает рассасываться кистам. Все используйте строго по инструкции в течении 3-х месяцев, после чего повторите контроль по УЗИ. Ничего страшного у вас нет. Живите и наслаждайтесь жизнью.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-30 16:24
Спасибо, доктор! Вы умеете поднять настроение).
Я с мед образованием, но то, что слишком мнительная, это точно. Читать ничего больше не буду. Зачем? Я доверяю врачам, а не интернету.
Всех Вам благ!