Твердое уплотнение на мышце спины

Спрашивает: Виктория SL
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему сыну 5 лет. Около полугода назад обнаружила у него на спинке слева, между лопаткой и позвоночником, уплотнение похожее на округлый шарик, примерно 1,5 см в диаметре. Он очень плотный, на ощупь похож на мышцу. Этот шарик виден, только при определенном положение туловища и руки(к примеру, если ребенок сидит ровно он не виден) и выпирает под кожей. Цвет кожи в этом месте обычный, никаких болезненных ощущений у ребенка нет, в том числе и при надавливании, уплотнение он не ощущает. Обращалась к детскому хирургу, он предположил, что ребенок больше сидит на одну сторону, и из-за этого мышца стала выпирать (с осанкой, по его словам, у ребенка нарушений нет). Уважаемый доктор, у нас в городе один детский хирург и возможности проконсультироваться еще у одного специалиста нет. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этого уплотнения. Существуют ли какие-то способы диагностики уплотнений у деток и насколько они целесообразны в данном случае? Заранее благодарна Вам за ответ.

С уважением, Виктория
Теги: уплотнение в мышце спины, уплотнение мышцы на спине
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 января 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-01-24 07:56
Это может быть фиброма или атерома. Из обследований, нужно сделать УЗИ образования, если не ясно еще рентген. И с результатом обратится на консультацию к другому хирургу, а не к тому что вас смотрел.