Твердое белое образование на клиторе

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Девственница. Это длится 1,5 года. Внутри головки клитора под кожей (на том месте) что-то белое и твердое, примерно схоже с жировиком. Совсем немного виднеется белая, маленькая "головка". На малых половых губах иногда бывает белый налет, пахнет неприятно. Больно прикасаться, при нажатии ощущения, как будто бы заноза. Как-то раз получилось выдавить немного, белое и твердое, но не сильно. Сейчас в том месте покраснение и немного припухло. Дискомфортно и без прикосновений, чувствую, что что-то слегка ноет и побаливает. Помогите пожалуйста, очень переживаю, но боюсь идти к гинекологу(была 1 раз в 14 лет, когда гинеколог осматривал клитор и раздвинул малые половые губы было больно, но она ничего не сказала, а спросить я постеснялась, спрашивала у девочек, было ли им больно, они ответили, что нет). Сказать маме боюсь. Что это такое не знаю, но последнюю неделю очень беспокоюсь из-за этого. Помогите мне, пожалуйста.
Теги: белый налет на клиторе, белое на клиторе, белые точки на клиторе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2013 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-14 16:17
Здравствуйте! Любые воспаления на половых органах стоят того, чтобы показать их специалисту. Начав выдавливать содержимое, Вы спровоцировали воспаление, которое может распространиться. Вам нужна очная консультация, по Интернету я Вам не помогу. Что касается белого налета, то это смегма - отмирающие клетки эпителия, секрет сальных желез, которые могу вызывать размножение в них бактерий и соответствующий резкий запах. Необходимо делать анализ этих выделений и, возможно, назначать профильное лечение. Здоровья Вам!
Платная консультация
арина 2017-12-09 01:47
Кто? Когда? Как? Делается анализ твёрдого вещества. Какие развиваются бактерии? Примерное лечение?
обстоятельства: девочка почти 19. лежачий инвалид 1 гр уже 17 лет. Такие твёрдые образования появляются регулярно через какой-то период. Месячные с 14 лет. Сначала были в общем нормально, потом сбои 2-3 мес.
потом норма и опять сбои. Был сбой 7 мес. Местный врач гинеколог (чудесным образом превратившийся из мед. Сестры во врача - это же деревня) говорит, что такого раньше не видела и не знает что делать. В ближайший город 150 км ехать нет возможности, да и не берутся врачи за осмотр и лечение лежачих после чмзт. Говорят опасно для их жизни. Приходиться лечить самим при помощи интернета.
вообще вопросов много., но не всё сразу.
ПОДСКАЖИТЕ по мере возможности, может зададите наводящие вопросы мне.
с уважением опекун.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-09 11:02
И Вам тоже добрый день для начала, уважаемый опекун.
Твердые образования - ГДЕ? Вы прокомментировали все, что угодно, дали оценку врачу, месту проживания, указали на сложность ситуации, но ничего - по теме.
Платная консультация
арина 2017-12-09 20:48
Здравствуйте. Случайно попал на ваш сайт. Увидел ваш ответ от 2013 - 12 - 14. 16: 17. я не предполагал, что вам вновь эти ответы не видны. Вопрос девушки был почти идентичен нашему вопросу. А по теме твёрдое белое вещество в клиторе.
спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-09 22:31
Мне все видно.
Арина - ОН?
Уважаемый посетитель, нет идентичных вопросов. Все все равно индивидуально. Опишите свою ситуацию, лучше прикрепите фото - так можно было бы о чем-то говорить предметно.
Платная консультация
арина 2017-12-11 00:26
Здравствуйте. Арина девочка. 18.04.2001 г. чмзт. В возрасте 2.5 г отец пьяный сбросил с высоты 7.5 м. выжила. Аппалический синдром. Вегетативное состояние. Где-то с 2010 г стали появляться периодически белые твёрдые образования в клиторе. Один раз такое образование само вышло наружу примерно длинной 1.5 см. Гигиену проводим. Марганцовка. Ромашка. Сода. Крема и др. Периодически появляются трещины в промежностях. Пролежней нет и не было. За все годы инфекций было много разных. С 2010 г врачи перестали лечить. Отказывали в осмотрах, в госпитализации и т. д. в глаза врачи предлагали сдать ребёнка в хоспис. Жалобы в здравохранение и росздравнадзор не помогли. Одни отписки. Вынуждены были переехать на свой страх и риск в деревню. Но в деревне ещё хуже. Профессионализм врачей оставляет желать лучшего. Да и нет в достатке врачей и оборудования. Читаем мед. Книжки, интернет иногда кое-что понятно. Связываю образование твёрдого белого образования с выделением кала через мочеиспускательный канал ежегодно 2-3-4-5 раз. Сильные боли и задержка при мочеиспускании ( видимо в связи с сужением проходного отверстия канала). гнойные выделения, запах отвратительный. Азитромицин немного снижает плохие показатели, но не надолго. Летом 2015 г дали выписку о ректо-вагинальном свище и необходимости решения вопроса о проведении реконструктивной хир. Операции. Но воз и ныне тут. Хотя многие врачи ( иногда приезжают в деревню платные врачи) удивляются, почему с такими диагнозами до сих пор живы?
мне бы информацию народным языком про смегму. Эпиителия, секрет и примерное лечение. Льготных лекарств нам практически не назначают и не дают. Получается. Занимаемся самолечением методом тыка ( т. е. пошло улучшение - хорошо, если что-то не так отменяем лекарства, которые назначаем практически сами). про фото не понял? С уважением опекун.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-11 00:36
Благодарю за обстоятельность. Я имела в виду фото таких образований, если есть возможность.
Платная консультация
Ольга 2020-05-13 22:41
Здравствуйте доктор. Дочери 11 лет, месячных нет. Недавно обнаружила подобную картину. Помогите пожалуйста понять что это? С уважением Ольга
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-14 15:27
Здравствуйте. Похоже на смегму. Смывается?
Платная консультация
Катя 2018-03-24 11:11
Здравствуйте, примерно 2 года у меня в клиторе белые твёрдые комки, выдавила одну случайно, было больновато, но прошло, сейчас оно мне не мешает, мне больно начать заниматься с парнем сексом, потому что если он дотронется до клитора сильно, то мне становится больно, и потом болит. А так я вообще этого не замечаю. Я не знаю как появились эти белые твёрдые комочки, но мне очень страшно. Помогите мне.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 11:45
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
-5
Платная консультация
Катя 2018-03-24 11:52
Что это такое? Эти белые комки в клиторе? Опасно ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 11:53
Такие вопросы решаются только очно. Нужен осмотр. Угадать не получится
-2
Платная консультация
Наталья 2018-07-24 23:26
Здравствуйте! У меня такая штука возникла на уретре, видимо (приложено фото). Писаю нормально, так ничего не болит, но если дотронуться до этой штуковины, то чуть-чуть больно. Последние месячные были намного раньше, но неуверенна, с этим ли это связано. Что это может быть, насколько опасно, и как от этого избавиться? У меня сейчас нет возможности сходить к гинекологу, но это не дает мне покоя. Заранее спасибо за помощь! Если вопрос немного не по теме, извиняюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-25 12:17
Здравствуйте. Уретра - это не к гинекологу. А к урологу. Напишите. Есть на сайте