Твердеет низ живота на 15 неделе беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность 15 недель и 4 дня, делала УЗИ три недели назад, никакого тонуса и ничего плохого не обнаружили.
Живот тянет с самого начала беременности. Но сейчас начал твердеть, замечала раза 4 в день, и когда хожу ощущение, что матка надулась, тяжелеет и тянет вниз. Такое длится несколько дней. Ещё твердая утром, после пробуждения при полном мочевом пузыре, днём тоже если полный, после опорожнения становится мягким через минут30.
Если какие то боли, то ощущаю с боков матки, как будто тянет.
И ставлю свечи Утрожестан перед сном, с 6 недели.
Скажите, что это может быть? К врачу только через неделю. Стоит ли сделать УЗИ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-01 13:22
Здравствуйте. А боль есть? И какой ее характер?
Катя 2018-02-01 13:26
Боли тянущие с боков, но не при каждом каменении. Как будто распирает. И лежит камень и тянет вниз. Ещё прокалывания с боков иногда есть. И по центру матки мелкие перекатывания, или бурления что ли. И поясница тоже тянет
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-01 13:28
Это может быть симптомом угрозы прерывания беременности. Я вам рекомендую госпитализацию с последующим лечением.