Твердая шишка за ухом у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Десять дней назад мой сын (10 лет) заболел ветрянкой, была высокая температура, высыпания по всему телу. Плюс ко всему и горло у него болело, аж глотать трудно было. И во время лечения (я смазывала высыпания зеленкой) я увидела рельефную, очень заметную шишку, - как на кости вздутие - у сына за ушком. Жаль, что я обнаружила ее уже после ухода участкового врача. Я решила, что это от ветрянки так вздулось. На шею и лицо это не распространяется - находится строго за ушком. Похоже, как на кости наросло - вздутие такое шишкообразное. Сейчас оно слегка меньше, чем десять дней назад, но совсем на чуть-чуть, при нажатии есть некоторая боль, но не сильная - так отвечает. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Теги: шишка за ухом твердая, твердая шишка за ухом на кости
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 ноября 2012 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-30 21:50
Это увеличеный лимфоузел, за другим ушком наверное такой же, последствие заболевания, пройдет через 1 мес сам, или немного позже.
Платная консультация
Елена 2015-01-12 19:29
Здравствуйте! Моей дочке десять лет, я обноружила у нее за ушком, на кости твердый шарик. Он не двигается, еще пока не большой. Что это может быть? Спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-01-12 21:06
Это может быть увеличенный лимфоузел. Для точного диагноза нужен осмотр.
Платная консультация
Мария 2015-04-08 18:26
Мне 32 года, сколько себя помню за ухом всегда было уплотнение, как хрящ круглый на кости, никогда за это время не беспокоило, не воспалялось и тд. Сегодня это что-то воспалилось, и болит, и увеличилось в размерах раза в три, знаю, что такое атеромы, это не то и не лимфаузел вроде, да еще тошнит меня от этого. Что же это? Подскажите пожалуйста.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-08 21:02
Нужно смотреть, без очного осмотра ничего сказать невозможно. И я детский хирург возраст до 18 лет.
Платная консультация
Simona 2022-10-10 18:15
Zdavoo. Moeto dete e 2ipol godini od kako ja prima vakcinata za morbili dobi zgolemuvanje na linven jazol na tilot. Bese mn golem i crven no se povlece. Sea se uste stoi kako malo zrnce koe se mrda. Pedijatarpt rece ok e se. Sea od neodamna pipkajki go za vratot zabelezav mali topcijnja kako grasok. Ne se vidlivi so golo oko samo so palacija. Ve molam za pomos
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-10-12 13:05
Я не понял написаного. Воспользуйтесь переводчиком онлайн