Тугоухость? Слуховые аппараты?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам 2 года мы не разговариваем и ничего не понимаем почти. Говорим слоги разные ма па ба ся та ка ня и другие. Говорим Мама и Папа. Значения данных слов не понимаем. На имя можем отозваться с первого раза, может с 3 или 5. Никогда бы не могла подумать ребёнок не слышит. За 6 метров и более может услышать тихий мультик. Звуки разные издаваемые мной. Могу щёлкать пальцами обернётся или шелестеть чём-то, оборачивается. Может проснуться от первого произношения его имени. Но так же. Я могу ему во сне засунуть наушники в ухо и включить громкую музыку, а он не реагирует и не просыпается. Хотя когда не спит и громко залает собака он вздрагивает. Родились мы доношенные, 3700, здоровые по шкале 7/8 До года развитые шло нормально. В физическом плане развиваемся хорошо. А в психо-речевом отставания. Понимает слова: своё имя, иди сюда, сядь, спать, положи на место, прыг скок. Слушаем сказки, на них смеёмся, мультики, так же любит воткнуть наушники в уши и сам слушать музыку. Нам сурдолог говорит что он еле слышит. На левое ухо вообще практически ничего не слышит, а правое так же, но чуть лучше. А ещё есть жидкость в ухе или ушах. Я вижу что с моим малышом что-то не так, но неужели на столько все плохо со слухом? Нас направили на допольнительные обследования. Но уже заявили что они не ошибаются и это инвалидность и слуховые аппараты. Расшифруйте пожалуйста результаты. Скажите что с моим сыном. И может ли с такими результатами ребёнок слышит тихие звуки за 6 метров и более?
Категория: Лор
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Судя по всему, у ребенка хроническая двусторонняя смешанная тугоухости 2-3 ст. По тимпанограмме снижено давление в слуховой трубе с двух сторон, что требует лечения. Необходим осмотр носоглотки. В остальном, требуется коррекция слуха слуховыми аппаратами или кохлеарная импантация. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее начнется реабилитация психо-речевой задержки.