Тугоухость и беременность

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, На данный момент девять недель беременности, не зная это я 30 апреля проходила лечение в стационаре, тугоухости одного уха, хотя закладывало в основном одно, и слышало искаженно звук, аудиометрия показала отклонения только в одном ухе, и то плохо слышала низкую частоту, прибор который в ухе что то измеряет, я так поняла жидкость показал все хорошо, мрт головного мозга норма, а вот мрт шеи есть несколько замечаний, в итоге сказали что то было с сосудами, мне кололи дексаметазон, пирацетам, пентоксифеллин, в течении 8 дней, и 8 дней пила бетагистин и мексидол. В связи с беременностью лечение прекратила. После лечения было явное улучшение, и слышала хорошо. Но сейчас снова как то закладывает уши, слышу свой голос как в арке. Это теперь и будет так всю жизнь? Мне нужно опять лечится или это может само пройти. Просто боюсь изза беременностти (и вообще не могло ли все это и быть спровоцировано беременностью, потому что начало этих проблем середина апреля совпадает с днями зачатия. Есть ли смысл лечения сейчас или подождать окончания беременности? Могу ли я совсем оглохнуть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-24 09:58
Здравствуйте.

Во время беременности лечение принимать нельзя из-за опасности навредить будущему ребёнку. Поэтому к данным симптомам нужно постараться по возможности адаптироваться, да и после беременности, если Вы будете кормить ребёнка грудью, то придётся ждать окончания грудного вскармливания. Или переводить ребёнка на искусственное вскармливание и начинать лечение. С вопросом нанесли ли вред плоду или нет из-за проводившегося лечения, обратитесь к гинекологу, пройдите УЗИ.