Тубоотит

Спрашивает: Биянова Ирина Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 3 9 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку поставили диагноз левосторонний тубоотит, при этом назначено лечение, но у меня есть вопрос. Можно ли мыться в бани, если такой диагноз?
Теги: тубоотит можно ли гулять, тубоотит и баня
Категория: Лор

10 ответов

Биянова Ирина Александровна 2014-09-23 16:58
Здравствуйте, у меня дополнение к моему вопросу, у нас левосторонний тубоотит, лечение назначено только на одно ухо, а правое в норме, может ли быть лечение назначено на одно ухо?
Да, лечение может быть изолированно на одно ухо.
Олег 2015-04-09 20:31
А наступает ли глухота от туботита? И проходит ли он сам? И ещё може тли это быть не туботит, а то что ковыряю в ухе мезинцем?
Олег 2015-04-10 16:30
просто я прочитал там написано, что при ОРВИ появляется, а я как то в последнее время не болел ничем. К доктору не можем сходить я пока в командировке, и мой доктор в отпуске. и ничего страшного не будет если я до начала мая не попаду к врачу
Олег 2015-04-10 17:18
И сильно ли я потеряю слух, мне сказала девочка типо оглохну и слышать вообще не буду, у меня паника и пока не могу сходить к лору, переживаю вдруг за месяц полностью оглохну
Здравствуйте! При несвоевременном лечении вполне возможна дисфункция слуховой трубы, что приводит к постоянной заложенности и как следствие к кондуктивной тугоухости. Месяц ждать не стоит. Делайте в домашних условиях самопродувания слуховых труб, предворительно закапав сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Називин, Тизин и т. д.), после чего закрыв нос рукой, вы набираете воздух в рот, а затем "дуете в уши". При неэффективности данной процедуры необходимо обратиться к ЛОР врачу очно.
Олег 2015-09-12 14:26
Здравствуйте, у нас в городе невозможно попасть к лору. Я тогда записался, и вот только на следующей неделе пойду. Скажите пожалуйста Ирина Юрьевна. Могла ли у меня за пару месяцев развиться уже тугоухость? Или нет.
Здравствуйте! На фоне дисфункции слуховой трубы, может развиться кондуктивная тугоухость.
Олег 2015-09-13 16:52
Здравствуйте, а это лечится, или нет уже?
Здравствуйте! Лечится только после того, как выяснится причина проблем со слуховыми трубами (патология носоглотки, придаточных пазух носа, глотки, выпот в среднем ухе и т. д.). При устранении причины, оценивается вентиляционная проходимость трубы, тимпанометрия, аудиометрия, изучение дренажной функции и т. д.