Тубконтакт

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйе! Ребенку 4 г. В садике в марте 2018 г. у муз. Работника дет. Сада было подозрение на туберкулез (подтвердился или нет - неизвестно). У детей всего садика появился диагноз ТУБКОНТАКТ. Далее в течение 1,5 лет ребенку сделали Манту (отриц результат), диаскинтест(отриц результат), кровь из пальца и моча в норме. От рентгена я писала отказ. Признаков заболевания нет. Родители - проходим ежегодный профосмотр и результат ФЛГ отрицательный. На сегодняшний день (июль 2019) ТУБКОНТАКТ так и не снят. Через 1,5 месяца переходим в другой д/сад и я боюсь, что из-за этого ТУБКОНТАКТА возникнут сложности. Какие действия сейчас предпринять (без рентгена), чтобы снять такой диагноз?
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-18 10:54
Тубконтакт не диагноз, а группа наблюдения. Снимает обычно тубдиспансер. Пишет данных за тубпроцесс нет и дает справку.