Туберкулёз

Спрашивает: Людмила Ивановна Чиркова
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Сколиоз плоскоступие
Здравствуйте, Мама моей внучки была больна открытой формой туберкулёза. Она умерла. Внучки поставили пробу дст. Результат-12мм папула. Ранее ренгеновские снимки и анализ крови которые сдавали периодически были хорошие. Сделали СКТ грудной клетки. Диагноз-Одиночные очаговые тени в S1справа и S10слева -внутрилёгочные лимфоузлы. В S10слева поствоспалительный пневмофиброз. Как будут лечить внучку и чем? Как долго? Она в 9 классе. Сможет ли она закончить школу? У неё настрой-лучше умру но школу закончу! Мы живём в Кемеровской области. В каком городе лучше пролечиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-25 09:27
Есть дистанционное образование; но лечение необходимо!
Людмила Ивановна Чиркова 2017-12-26 07:25
Здравствуйте. Какое именно лечение необходимо? Как долго? Она в 9 классе. Сможет ли она закончить школу? У неё настрой-лучше умру но школу закончу! Мы живём в Кемеровской области. В каком городе лучше пролечиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-26 13:49
Детские отделения противотуберкулезных диспансеров располагаются в крупных городах - Екатеринбург, Тюмень. Что предлагает Ваш фтизиатр? Уверен, что со школой проблем быть не должно при таком напоре Вашем и Вашей внучки.
Людмила 2017-12-27 16:42
Спасибо. Нам выписали лекарства: изонеазид 1,5 таб. 1 раз в день после еды, пиразенамид 2таб 1 раз в день после ды, витамин В6 и карсил по 1 таб 2 раза в день, все на 6 месяцев. Амбулаторно. Что Вы посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-27 17:30
Посоветую все это принимать. Стоит разделять изониазид с пиразинамидом и все остальное. Пить воды с небольшим избытком. Пешеходные нагрузки ежедневно.