Ттг в начале беременности повышен

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. До беременности был гипотериоз ттг-11, начала по назначению врача эутирокс75 мкг, ттг 0,2(норма 0,23-3,4). И уменьшился цикл, выраженный пмс. Стала принимать 50 мкг, ттг стал 2,4, через два месяца забеременела. С первого дня задержки стала принимать 58 мкг, боясь передозировать, но на 2 и 3 день задержки, то есть сейчас 18 дней беременности начала болеть щитовидка и стала раздражительной, видимо не хватает гормонов, с завтрашнего дня решила пить 75 мкг, анализы не могу сдать так как три дня праздников, лаборатории не работают. Теперь очень переживают что ттг 2,4 был, надо было все таки корректировать чтоб чуть меньше был. Как думаете отразится ли это на ребенке, ведь начиная с 14 дня после оплодотворения начинают формироваться органы эмбриона. Ещё иногда тянет живот как на месячные
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 01:01
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Не вижу особого повода для беспокойства. На формирование эмбриона влияет не ТТГ, а Т4 свободный. Думаю, уровень этого гормона у Вас сейчас совершенно нормален. Безусловно, уровень ТТГ также нужно нормализовать.
  2. "ведь начиная с 14 дня после оплодотворения начинают формироваться органы эмбриона" -- на 2 неделе беременности до формирования органов ещё очень и очень далеко.
  3. "видимо не хватает гормонов, с завтрашнего дня решила пить 75 мкг" -- если Вы сдадите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный на фоне такого самостоятельного "дёргания" дозировки препарата, то сделать какие-либо выводы по ним будет невозможно. Продолжайте приём прежней дозировки (хотя я и не понимаю, как Вы получили 58 мг препарата) до получения результатов анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.