ТТГ снижен (ранее был повышен)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Миома, близорукость с астигматизмом, желчекаменная болезнь
Здравствуйте, в настоящее время ТТГ=0,014, АТ-ТПО=больше 1000(на фоне приема дозы 150) УЗИ: общий объем 9,9, перешеек 3,9, кровоток усилен, СPD 20%.
История:
29.06.2018 ТТГ=0,056 (на фоне приема дозы 125.).
14.10.2017 ТТГ= 8,23.
31.07.2017 ТТГ=0,048.
13.04.2017 ТТГ=47,20 (не принимала вообще эутерокс)
УЗИ от 09.03.2016 общий объем 18,1, перешеек 4,0 мм, пожар в щитовидной железе, CPD 80%. Заключение: признаки тиреоидита. Гиперваскуляризация ткани щитовидной железы.
Рост 163, вес 98, возраст 45 лет, проблемы: одышка, утомляемость, лишний вес, сбой менструального цикла (отсутствие месячных 4 месяца).
ВОПРОС: необходимо ли принимать в наст. Момент (при сниженном ТТГ) эутерокс? В какой дозировке?. Опасно ли уменьшение щитовидки (по рез-там УЗИ она уменьшилась в объеме с 18,1 до 9,9. Что посоветуете в такой ситуации? Мой врач в отпуске, но ее принцип лечения -в увеличении дозы эутерокса. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 01:06
Здравствуйте, Елена.
  1. "необходимо ли принимать в наст. Момент (при сниженном ТТГ) эутерокс? " – обязательно необходимо.
  2. "В какой дозировке? " – рекомендовала бы перейти на дозировку 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
  3. "Опасно ли уменьшение щитовидки (по рез-там УЗИ она уменьшилась в объеме с 18,1 до 9,9. Что посоветуете в такой ситуации? " – не опасно. По этому поводу дополнительно ничего делать не нужно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-08-22 12:28
Огромное Вас спасибо, Надежда Сергеевна, за грамотные и понятные ответы! Желаем Вам успехов в Вашем благородном труде и профессионального процветания! С уважением, Елена Ф. г. Астрахань
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 12:34
Благодарю за хорошие слова и желаю Вам здоровья!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Елена 2018-08-23 13:09
А как написать отзыв? Не смогла найти такой раздел на сайте?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 13:12
После моего ответа Вам на электронную почту пришло письмо с индивидуальной ссылкой на создание отзыва. У нас могут оставлять отзывы только те пациенты, который действительно получали консультацию.