ТТГ при планировании беременности

Спрашивает: Нина Маркина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Мне 34 года, планирую беременность. Сдала анализы на гормоны Щитовидной железы, прошла УЗИ. В первом анализе, который сдавала 21.10.2017 г. ТТГ 2.67 мМЕ/л (норма 0,4-4,0) Т4 свободный 11,5 пмоль/л (норма 9,0-22,0). Во втором анализе который сдавала 02.02.2018 г., ТТГ 2,88 мМЕ/л (норма 0,4-4,0) Анти-ТПО 0,01 МЕ/мл (норма до 35). На УЗИ структурных изменений не выявлено. Перешеек 3 мм, правая доля 21x16x29 мм объем 4,6 см. Куб., левая доля 18x15x29 мм объем 3,7 см. Куб., контуры ровные, структура мелкозернистая, эхогенность нормальная. Нужно ли принимать препараты тироксина для снижения ТТГ до 2,5. Мнения врачей разнятся. И хотелось бы знать, влияет ли ТТГ на овуляцию, последнее УЗИ показало наличие фолликуляпной кисты.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-03 23:27
Здравствуйте, Нина.
Как я уже писала Вам раньше, при планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Соответственно, более высокие цифры необходимо снижать при помощи препарата левотироксина. Незначительное повышение уровня ТТГ на овуляцию влиять не может.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина Маркина 2018-02-04 12:03
Спасибо Надежда Сергеевна! Скажите а ТТГ может повышаться из-за нехватки йода? Или все же более целесообразно начать прием препаратов содержащих тироксин. Эндокринолог в нашей поликлинике сказала протить Йодомарин 200, но у меня сомнения по поводу этого, читала что йодосодержащие препараты не всегда показаны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-04 12:14
Целесообразнее начинать приём препарата левотироксина.