ТТГ повысился

Спрашивает: Юрий Емельянов
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хр вирусный гепатит с генотип 1 и 3, но эластометрия нуль , АЛТ и Аст в норме , лечился год, вирус после 3 месяцев лечения не обнаруживался в крови. Хронический панкреатит , хр холецистит утолщение стенок 3мм
Нужна консультация. Проходил лечение гепатита С- 1,3 генотип в течении одного года лекарствами Альтевиром и Рибоверином. до лечения все Гормоны щитовидной железы были в пределах нормы, один показатель (анти ТПО) превышал норму и составлял 96,4 Ед/мл. Узи покалывало Териозит В процессе лечения лечения вирус в крови не обнаруживался в течении полугод. Росло значение (анти ТГ - 96) и (анти ТПО -440) В конце лечения выявили, что все основные гормоны Т-3, Т-4, Т-4 своб в норме, а гормон ТТГ повышен и состовляет 35 мкМЕ/мл, узи показывало териозит. Обратился к эндокринологу пил 3 месяца таблетки Эутирокс 50 мг по 1 таблетке в день, основные гормоны Т-3, Т-4, Т-4 своб были в норме, а гормон ТТГснизился, но повышен и состовил 11,83 мкМЕ/мл анти ТГ-346 , анти ТПО 375 Врач повысил дозу и сейчас пью Эутирокс 75 мг по 1 таблетке в день, еще на три месяца . Посоветуйте пож. Как вести лечение. И можно ли мне принимать корень лопчатки белой вместе с лекарствами. Возраст 56 лет Юрий.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-05-02 10:37
Добрый день, Юрий. Я считаю, что лечение эндокринолог вам назначил адекватное, советую пока не смешивать лечение травами и препаратами. Пропейте три месяца Эутирокс и проверьте уровень ТТГ и Т4св., и если будет ТТГ в пределах нормы можно будет подключать травы к лечению.
Будьте здоровы.