0

Нарушение ритма сердца из снижения ТТГ

Спрашивает: Ольга Александровна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: С 1993 года параксизмальная мерцательная аритмия. Принимает Ларисту 10мг.,Беталок зок 25мг. Кардиомагнил. Симвостатин. Это основной диагноз. Два ишемических инсульта в 1994 г. и в 2002 г. Без парализации. И тромбоцитопению ей ставили. Гемоглабин сейчас 135.
Здравствуйте, вопрос такой. Маме моей 75 лет. С 1993 года пароксизмальная мерцательная аритмия. Принимает Лористу 10мг.,Беталок зок 25мг. Кардиомагнил. Симвостатин. Это основной диагноз. Два ишемических инсульта в 1994 г. и в 2002 г. Без парализации. И тромбоцитопению ей ставили. Гемоглобин сейчас 135. А также Гипотиреоз. Эутирокс принимает по 25мг. В августе 2017 г ТТГ был 10 при норме 4. В конце декабря 2017 он стал 0,034 при норме 0,4-4,0. УЗИ показало небольшое увеличение левой доли. Т4 не сдавали, т. к. не было реактивов. Врач эндокринолог сказала отменить эутирокс на 3 мес. Вообще. Мы в сомнениях. Права ли она? При этом увеличилось количество рецидивов с нарушением ритма сердца. Если раньше раз в 2 месяца, то сейчас раз в 10 дней. Упадок сил у нее. Ходит держась за стены. Возим ее в больницу. Капают кардорон. Ритм восстановят и домой. До следующего приступа. Это как то связано с ТТГ может? Пожалуйста, прочтите внимательно, что я написала. Эндокринологов у нас хороших нет. На Вас надежда.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ттг ниже нормы Я вам уже писала, но начну с самого начала. Планировала беременность...
Отмена тирозола после лечения тиреотоксикоза В ноябре 2015 диагностировали аутоимунный...
Отмена конкора, прием тирозола Ещё раз, снова к вам за консультацией. Когда пила конкор...
Гипертериоз Надежда Сергеевна! 1 Спасибо, что нашли время ответить мне, Мой рост 166...
Ттг 7.3 маме 82 года Моей маме 82 года, при исследовании крови на ТТГ был показатель...
Очень повысился ТТГ Огромная просьба помочь разобраться в следующей проблеме. Моей...
Учащенное сердцебиение после отмены тирозола С 01.11.2016 выявлен ДТЗ, субклинический...
Как подобрать дозировку Помогите, пожалуйста! 2 месяца лечу тиреотоксикоз ТИРОЗОЛОМ....
Повышенный Ттг У меня сейчас 11 неделя беремености, пришли анализы при постановке...
Приём эутирокса при (МА) У меня было ТТГ- 12,3 я пропила 6 недель эутирокс 25мг и...
Анализы ттг и т4 В 2016 году была полностью удалена щитовидка с перешейком. На днях...
Тиреотоксикоз щж Надежда Сергеевна. Прошёл ещё месяц лечения тирозолом. Напишу вам...
Как отменить тирозол при низком свТ4? Надежда Сергеевна! У меня диагностирован тиреотоксикоз...
Дозирования лекарств и совместимость Доктор. Дайте пожалуйста консультацию. У меня...
Эутирокс и ттг Перед планированием беременности эндокринолог назначил принимать эутирокс...
Гормоны, тремор, эутирокс понижен ТТГ Ж. 60 лет, рост 172 вес 66 В ноябре 2017 при...
Консультация по приему препарата Эутирокс У моей мамы очень плохое самочувствие. Ей...
Мой врач в отпуске, нужен совет Мне удалили щитовидную железу в мае 2016 года. Назначили...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 09:24
Здравствуйте, Ольга Александровна.
По поводу отмены Эутирокса Ваш врач права абсолютно. Снижение уровня ТТГ свидетельствует либо о передозировке Эутирокса, либо о развитии тиреотоксикоза на фоне применения Кордарона (это довольно частая ситуация, к сожалению).
Для того, чтобы говорить о связи уровня гормонов щитовидной железы с более частым развитием приступов аритмии, необходимо знать уровень Т4 свободного. Сам по себе ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие. Рекомендовала бы Вам всё же найти возможность и сдать этот анализ в ближайшее время -- существует вероятность того, что одной лишь отмены Эутирокса недостаточно, и Вашей маме потребуется дополнительное лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
0
Ольга Александровна 2018-01-17 12:16
Спасибо. Все поняла
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 13:31
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей маме. Напишите мне по результатам анализа крови на Т4 свободный.
Также было бы хорошо, если бы доктор заменил Кордарон на антиаритмический препарат, в составе которого нет йода.
0
Ольга Александровна 2018-01-19 12:42
Да. хорошо. Спасибо. Я сообщу. К доктору, которого нам посоветовали будет запись только в феврале и анализ на Т4 мы сдадим перед ее посещением. Из за упадка сил она лишний раз не может перемещаться. Маме раньше капали и она принимала Веропамил(Изоптин) Но поменяли на кардорон и сказали что обратной дороги нет и кардорон на всю оставшуюся жизнь. Беталок на каждый день. Да, еще вспомнила, если позволите спросить. Пока мы не были у доктора, подскажите может ей резко не прекращать принимать Эутирокс. По 12.5 принимать вместо 25. Или же полностью прекратить?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 13:34
Существуют полные аналоги Кордарона, не содержащие йод. Например, Мультак. Обязательно решите этот вопрос с кардиологом.

Эутирокс необходимо отменить полностью. Сейчас Эутирокс -- яд для и без того страдающей сердечно-сосудистой системы Вашей мамы. У неё и без того присутствует избыток гормонов, Вы же хотите ещё больше увеличить их количество.
0
Ольга Александровна 2018-01-19 16:29
Спасибо, Вам! Обязательно пойдем и к кардиологу. О таком препарате даже и разговора не было. К кому не обращались переписывают одно и тоже друг у друга из назначений. Даже аритмолог ничего нового не предложил. Извините, врачебная этика существует. Я так не лестно отзываюсь о ваших коллегах, но к сожалению за время ее болезни ничего дельного никто не посоветовал. Некоторые даже позволяют себе произносить-Мы старость не лечим! И мы "идем "лечиться в интернет. Прошу прощения за некоторые эмоции. Всего Вам доброго.!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 17:00
Рада помочь.
Удачи Вам с поиском хорошего доктора!
0
Ольга Александровна 2018-02-16 04:51
Здравствуйте. Надежда Сергеевна! Мы сходили к доктору. Еще раз сдали анализы. Такие результаты. Вы просили написать. Ттг 0.06, своб. Трийодторонин 4.74, своб. Тироксин 13.67, аутоантитела к тиреоглобулину 1.4. Под вопросом поставлен диагноз Кордарон-инлуцированная тиреопатия субклиническийтиреотоксикоз. Хронический аутоимуныйтиреоидит. Назначила принимать Тирозол по схеме две недели по 2т.2 раза в день,3 недели 2т. утром и 1 вечером,3 недели по одной утром и вечером и затем одну в день до отмены. Повторный анализ через месяц от начала приема. Мама начала принимать с 10 февраля. Сегодня 16. То есть 7ой день приема. Она жалуется на то что ей стало хуже. Ее стало "кидать"из стороны в сторону. Она и раньше плохо ходила. Последствия ишемических инсультов. Ее кочало. Я Вам писала раньше все болезни. Даже боится выйти на балкон. Что упадет. Слабость еще сильнее. Может ли Тирозол так действовать.? И как его отменить правильно, если это так.?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-16 14:08
Здравствуйте, Ольга Александровна.
Тирозол подобным побочным действием не обладает. Обратитесь на очную консультацию к неврологу.
Отменять Тирозол сейчас нельзя ни в коем случае. При всём уважении, такое ощущение, что Вы специально пытаетесь навредить -- сначала настойчиво хотите продолжить приём противопоказанного маме Эутирокса, теперь спрашиваете о том "как правильно отменить" Тирозол, необходимый маме для выздоровления. Настоятельно рекомендовала бы Вам прислушиваться к своему врачу. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный можно сдать раньше, через 2 недели; вполне вероятно, что дозировку Тирозола можно будет откорректировать раньше (по согласованию с лечащим врачом, конечно же).
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос