Нарушение ритма сердца из снижения ТТГ

Спрашивает: Ольга Александровна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: С 1993 года параксизмальная мерцательная аритмия. Принимает Ларисту 10мг.,Беталок зок 25мг. Кардиомагнил. Симвостатин. Это основной диагноз. Два ишемических инсульта в 1994 г. и в 2002 г. Без парализации. И тромбоцитопению ей ставили. Гемоглабин сейчас 135.
Здравствуйте, вопрос такой. Маме моей 75 лет. С 1993 года пароксизмальная мерцательная аритмия. Принимает Лористу 10мг.,Беталок зок 25мг. Кардиомагнил. Симвостатин. Это основной диагноз. Два ишемических инсульта в 1994 г. и в 2002 г. Без парализации. И тромбоцитопению ей ставили. Гемоглобин сейчас 135. А также Гипотиреоз. Эутирокс принимает по 25мг. В августе 2017 г ТТГ был 10 при норме 4. В конце декабря 2017 он стал 0,034 при норме 0,4-4,0. УЗИ показало небольшое увеличение левой доли. Т4 не сдавали, т. к. не было реактивов. Врач эндокринолог сказала отменить эутирокс на 3 мес. Вообще. Мы в сомнениях. Права ли она? При этом увеличилось количество рецидивов с нарушением ритма сердца. Если раньше раз в 2 месяца, то сейчас раз в 10 дней. Упадок сил у нее. Ходит держась за стены. Возим ее в больницу. Капают кардорон. Ритм восстановят и домой. До следующего приступа. Это как то связано с ТТГ может? Пожалуйста, прочтите внимательно, что я написала. Эндокринологов у нас хороших нет. На Вас надежда.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 09:24
Здравствуйте, Ольга Александровна.
По поводу отмены Эутирокса Ваш врач права абсолютно. Снижение уровня ТТГ свидетельствует либо о передозировке Эутирокса, либо о развитии тиреотоксикоза на фоне применения Кордарона (это довольно частая ситуация, к сожалению).
Для того, чтобы говорить о связи уровня гормонов щитовидной железы с более частым развитием приступов аритмии, необходимо знать уровень Т4 свободного. Сам по себе ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие. Рекомендовала бы Вам всё же найти возможность и сдать этот анализ в ближайшее время -- существует вероятность того, что одной лишь отмены Эутирокса недостаточно, и Вашей маме потребуется дополнительное лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга Александровна 2018-01-17 12:16
Спасибо. Все поняла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 13:31
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей маме. Напишите мне по результатам анализа крови на Т4 свободный.
Также было бы хорошо, если бы доктор заменил Кордарон на антиаритмический препарат, в составе которого нет йода.
Ольга Александровна 2018-01-19 12:42
Да. хорошо. Спасибо. Я сообщу. К доктору, которого нам посоветовали будет запись только в феврале и анализ на Т4 мы сдадим перед ее посещением. Из за упадка сил она лишний раз не может перемещаться. Маме раньше капали и она принимала Веропамил(Изоптин) Но поменяли на кардорон и сказали что обратной дороги нет и кардорон на всю оставшуюся жизнь. Беталок на каждый день. Да, еще вспомнила, если позволите спросить. Пока мы не были у доктора, подскажите может ей резко не прекращать принимать Эутирокс. По 12.5 принимать вместо 25. Или же полностью прекратить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 13:34
Существуют полные аналоги Кордарона, не содержащие йод. Например, Мультак. Обязательно решите этот вопрос с кардиологом.

Эутирокс необходимо отменить полностью. Сейчас Эутирокс -- яд для и без того страдающей сердечно-сосудистой системы Вашей мамы. У неё и без того присутствует избыток гормонов, Вы же хотите ещё больше увеличить их количество.
Ольга Александровна 2018-01-19 16:29
Спасибо, Вам! Обязательно пойдем и к кардиологу. О таком препарате даже и разговора не было. К кому не обращались переписывают одно и тоже друг у друга из назначений. Даже аритмолог ничего нового не предложил. Извините, врачебная этика существует. Я так не лестно отзываюсь о ваших коллегах, но к сожалению за время ее болезни ничего дельного никто не посоветовал. Некоторые даже позволяют себе произносить-Мы старость не лечим! И мы "идем "лечиться в интернет. Прошу прощения за некоторые эмоции. Всего Вам доброго.!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 17:00
Рада помочь.
Удачи Вам с поиском хорошего доктора!
Ольга Александровна 2018-02-16 04:51
Здравствуйте. Надежда Сергеевна! Мы сходили к доктору. Еще раз сдали анализы. Такие результаты. Вы просили написать. Ттг 0.06, своб. Трийодторонин 4.74, своб. Тироксин 13.67, аутоантитела к тиреоглобулину 1.4. Под вопросом поставлен диагноз Кордарон-инлуцированная тиреопатия субклиническийтиреотоксикоз. Хронический аутоимуныйтиреоидит. Назначила принимать Тирозол по схеме две недели по 2т.2 раза в день,3 недели 2т. утром и 1 вечером,3 недели по одной утром и вечером и затем одну в день до отмены. Повторный анализ через месяц от начала приема. Мама начала принимать с 10 февраля. Сегодня 16. То есть 7ой день приема. Она жалуется на то что ей стало хуже. Ее стало "кидать"из стороны в сторону. Она и раньше плохо ходила. Последствия ишемических инсультов. Ее кочало. Я Вам писала раньше все болезни. Даже боится выйти на балкон. Что упадет. Слабость еще сильнее. Может ли Тирозол так действовать.? И как его отменить правильно, если это так.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-16 14:08
Здравствуйте, Ольга Александровна.
Тирозол подобным побочным действием не обладает. Обратитесь на очную консультацию к неврологу.
Отменять Тирозол сейчас нельзя ни в коем случае. При всём уважении, такое ощущение, что Вы специально пытаетесь навредить -- сначала настойчиво хотите продолжить приём противопоказанного маме Эутирокса, теперь спрашиваете о том "как правильно отменить" Тирозол, необходимый маме для выздоровления. Настоятельно рекомендовала бы Вам прислушиваться к своему врачу. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный можно сдать раньше, через 2 недели; вполне вероятно, что дозировку Тирозола можно будет откорректировать раньше (по согласованию с лечащим врачом, конечно же).