ТТГ и Т4 выше нормы

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна. Не так давно к Вам обращалась. У сына в анамнезе повышенный ТТГ при норме Т4 - субклинический гипотериоз. Большие антитела. Принимали л-тироксин с 12 лет, постоянно контролировали кровь, подбирали дозу чтобы анализы были в норме. С января сдавали анализы 2 раза ТТГ и Т4 свободный. Т4 был немного выше нормы, ТТГ в пределах нормы но при этом постепенно повышался. Снижали дозу постепенно лтироксина 114-100-75. при снижении дозы л тироксина Т4 все равно оставался выше, ТТГ постепенно повышался. Сейчас все выше нормы: ТТГ 4,6 (реф.0,51-4,3), Т4 1,83 (реф.0,98-1,63). Почему Т4 не снижается, а ТТГ растет? Что делать? Рост-вес нормальные, чувствует себя хорошо. Почему такие анализы? О чем это может говорить?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-29 22:05
Здравствуйте, Евгения.
Теоретически – может говорить про ТТГ-продуцирующую аденому гипофиза. Практически – сейчас нужно продолжать снижать дозировку Л-тироксина и обсудить со своим лечащим врачом направление на МРТ головного мозга с контрастированием.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2018-09-29 22:16
Может нам вообще отменить пока л-тироксин? Это может говорить о новообразовании? Как это лечится? У нас в городе я не знаю такого эндокринолога, которому можно доверять полностью. Планирую в эндокринологический центр в Москву. Лучше сразу ехать с результатами МРТ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-02 19:53
Евгения, на большую часть этих вопросов я уже ответила. Вчитайтесь внимательно, пожалуйста.
  1. "Может нам вообще отменить пока л-тироксин? " – "сейчас нужно продолжать снижать дозировку Л-тироксина. "
  2. "Это может говорить о новообразовании? " – "Теоретически – может говорить про ТТГ-продуцирующую аденому гипофиза. "
  3. "Как это лечится? " – для начала стоит установить точный диагноз, а потом уже говорить о лечении.
  4. "Лучше сразу ехать с результатами МРТ? " – если Вы уверены в качестве МРТ в своём городе, то можно. МРТ обязательно должно быть с контрастированием.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.