ТТГ больше 50, принимаю тирозол

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, поставлени диагноз АИТ. ТТГ <0.05 мкМЕ/мл, Т4своб 40,26 пмоль/л - данные от 13.03.17, начала принимать тирозол 30 мг в сутки. Данные от 02.05.17: ТТГ <0,05 мкМЕ/мл, Т4своб 9,33 пмоль/л. Дозировка тирозола снижена до 25 мг в сутки. Данные от 16.06.17 ТТГ 50,0 мкМЕ/мл, Т4своб 2,5 пмоль/л. Дозировку тирозола снизили до 20 мг в сутки. След. Сдача анализа назначена на 17 июля. И визит к эндокринологу в начале августа. Не получится ли так, что ТТГ еще больше увеличится? Правильное ли подобрано лечение? Постоянно першит в горле, хочется откашляться. Тремор рук и ног прошел. Из таблеток принимаю акорту, т. к. повышен уровень холестерина (прописала терапевт)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 02:24
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Не получится ли так, что ТТГ еще больше увеличится? " -- исходя из динамики результатов Ваших анализов это вполне возможно.
  2. "Правильное ли подобрано лечение? " -- изначально лечение было начато корректно. Но своему пациенту на этой стадии я бы уже добавила к лечению препарат левотироксина, который способствует нормализации уровня Т4 свободного (сейчас он у Вас снижен). Безусловно, схему лечения Вы должны обсуждать исключительно со своим лечащим врачом, а не со мной.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-06-29 06:20
Спасибо за ответ. Завтра пересдам анализ крови и пойду на прием.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 09:30
Пожалуйста, здоровья Вам.