Ттг 95, аит и приобретенный гипотериоз. Что делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, в 2015 году, после родов, путем кесарева сечения, у меня возник гипетериоз. Где верхняя граница ттг была 72. Поставили хр. Тиреодит. Пропила курс эутирокса с дозировкой 125 мг. Симптомы которые волновали, это только увеличение щитовидной железы. По узи узлов не обнаружено. Потом в октябре 2017 сдавала на анализ щитовидки. Все показатели в норме, кроме анти тпо-157. Поставили атоимунный тиреодии. Ухи так же без узлов. Но вот неделю назад заподозрила у себя симптомы, выпадение волос, иногда ресниц, вес пока на месте и опять началась железа. Сдала гормоны (они во вложении). Мне назначили эутирокс, пью 150 мг. Мой вес 90 кг, рост 180.
Переживаю за свой показатель ттг 95. Пью гормоны 2 дня, щитовидка пока такая же немного припухлая. Стоит ли мне пить йодомарин? И когда сдать еще раз на анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 17:00
Здравствуйте, Ирина.
По результатам анализов Эутирокс Вам необходим совершенно однозначно. Принимать препарат Вам необходимо строго ежедневно, без перерывов. Дозировка будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный рекомендовала бы сдать через 2-3 недели. Принимать Йодомарин Вам не только не нужно, но и нельзя.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ikudrya 2018-06-03 17:09
А что касается продуктов питания с йодом? Тоже лучше исключить?
Я переживаю, что показатель ттг может расти и прочитала, что возможна даже кома.
Но мой врач удивлялся, что месячные у меня есть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 17:11
При таком уровне гормонов общее состояние обычно страдает очень сильно, Ваш доктор прав. Видимо, у Вас эта ситуация длится уже давно, и Вы успели адаптироваться.
Специально есть богатые йодом продукты не стоит, но от употребления морской рыбы и морепродуктов несколько раз в месяц ничего критично страшного не произойдёт.
ikudrya 2018-06-03 17:14
Я поняла. И последний вопрос. Мне назначили дозировку 175 мг, резко с первого дня. Это не повлияет на состояние?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 17:16
Изначально Вы писали о дозировке 150 мкг.
Лично я бы начинала с постепенного повышения дозировки, но, видимо, у Вашего доктора другое мнение на этот счёт.
ikudrya 2018-06-03 17:18
Я конечно начала со 150. Пока не стала 175. Прошлый врач мне тоже, как и вы, назначил постепенно. Может ли этот способ опираться на то что я нахожусь в плохом состоянии и мне необходимо спасать жизнь? Просто я так никогда не пила, резко со 150. не говоря уж о высших дозировках.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 17:23
Ирина, если Вы на данный момент не находитесь в реанимации, то крайне маловероятно, что Вам станет хуже в ближайшее время. Ни о каком "спасении жизни" речь не идёт, просто доктор посчитал возможным назначить Вам сразу полную дозировку препарата, вот и всё.
ikudrya 2018-06-03 17:30
Я поняла! Спасибо вам большое за помощь в решении моих вопросов!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 17:33
Рада была помочь, здоровья Вам!