ТТГ 10.820

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 1 беременность малого срока продлилась всего три дня. Случился выкидыш. Гинеколог посоветовала сдать снова ТТГ. Л-тироксин пью уже 2 года по 0.25, дозу пробовала увиличивать но самочувствие ухудшалось. Как ком в горле и будто шею руками давят. И вернулась в итоге к 0.25. 50 не могу пить. На тот момент у меня был ттг 7, потом снизился до 4,75. Наступила беременность. Выкидыш. Сдала через 5 дней ттг, результат 10.820. Скажите пожалуйста какие причины токому скачку гормона? Повышение хгч? Выкидыш? Или что то ещё могла повлиять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 21:20
Здравствуйте, Галина.
Уровень ТТГ повысился за счёт наступившей беременности, поскольку при беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы возрастает.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2019-04-05 21:22
Все придёт в норму постепенно, или все же стоит сходить на очную консультацию к эндокринологу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 21:23
Рекомендовала бы для начала пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели. Если ТТГ не снизится – стоит обратиться к эндокринологу в очной форме.
Галина 2019-04-05 21:24
Хорошо. Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 21:24
Рада была помочь, здоровья Вам!
Галина 2019-04-15 15:35
Здравствуйте. Ранее задавала вопрос о повышенном ттг после выкидыша. Гинеколог настоял пересдать анализ не дожидаясь 2х недель. Сегодня пошла в клинику сдала вот по этому списку кровь. - Ттг
Т3 свободный
Т4 свободный
АТТГ
АТ к ТПО
Кальцитонин
АТ к рецепторам Ттг. Утром сдала, а в 3ч этого же дня позвонили и попросили сдать прийти кровь снова, потому что пришлось заморозить кровь. Я ничего не поняла, для чего и почему. Не внятно объяснили. Скажите пожалуйста, из всего списка есть ли гормон перед исследованием которого нужно замораживать кровь? И для чего это делают? Раньше сдавала только ттг, Т4, Т3 - и таких случаев никогда не было, чтобы нужно было прийти и снова сдать кровь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-15 22:18
Здравствуйте.
Никакие анализы "заморозки крови" не требуют. Вам стоит выяснить в лаборатории, что именно произошло.
Галина 2019-04-16 11:55
Добрый день. Сегодня пошла сдала снова кровь. Переспросила. Ответ тот же самый. Кровь для одного из гормонов(чтобы исследовать) нужно заморозить. И только так она исследуетя. А без заморозки его даже в лабораторию не примут(отвозят в другой город кровь, 4ч езды, в лабораторию). Этот анализ будет готовится дня 4 (1 из 6). остальные, 5, будут готовы завтра(они без заморозки) .
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-16 12:02
Галина, это вопрос не к врачу. Это вопрос к лаборатории.