Цветок, степлер для глюкометра

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на подоконнике стоит гошочный цветок из магазина. Рядом с ним я положила уже с заменённым ланцетом степлер для глюкометра, сам ланцет (игла) находится в нём как в чехле. В данном случае нет риска по столбнякау, если сам степлер с землёй не контактировал? Нужен именно контакт, воздушным способом споры не передаются? И могут ли вообще быть споры в магазинных горшечных цветах?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-08 15:04
Анастасия! В горшечной почве нет палочки столбняка. Измерение сахара следует проводить в заранее отведенном для этого месте в квартире. Подоконник для этого не подходит. Должны соблюдаться правила гигиены - перед процедурой вымойте руки с мылом теплой водой. В домашних условиях нет необходимости протирать палец спиртом, его пары могут исказить результат измерения. Для стерильности достаточно высушить палец на воздухе, а спирт оставить для походных условий. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2024-09-08 17:59
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-09 11:13
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.