ЦМВ, токсоплазмоз и замер. Беременнось. Планирование

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, герпес на губах (обычно осенью и весной)
Здравствуйте, была замер. Беременность на 29 нед., на 26 нед звур 3 ст, маловодие выраж. Пат. Вскрытие- воспаление плаценты, наруш кровообрщ, инфаркты.
toxo G 25,1( 8,0-положит) M-0,6 (<0,9 отр) МЕ/мл,
cmv G 8,7( 1,1-положит) M 0,1 (<0,9 отр) это показатели во время берем. Гормоны щит. Ж, половые в норме, свертываемость тоже.
После Через 4,5 мес. Пересдала toxo G 10,2( 3,0-положит) Ед/мл M-отриц.,
cmv G 191,5( 6,0 положит) M отриц.
Гинеколог назначила для лечения ЦМВ циклоферон 2,0мл в/м 10 уколов, свечи виферон, генферон - 10 дней, таких 3 курса с перерывом 20 дней.
ВОПРОС: Возможно ли что к замер. Берем. Привело обострение хрон. Формы ЦМВ или токсоплазмоза? Нужно ли лечить токсоплазмоз, во время планирования? И какие последствия могут быть во время след. Беременности, если опять обостриться ЦМВ или токсо? Может лучше взять мазок ПЦР после лечения с влагалища на выявление ЦМВ?
Спасибо за внимание)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-13 12:58
Диана! Вы должны быть обследованы на все скрытые инфекции. Т. к. была воспалена плацента, нарушена свертываемость крови, что привело к развитию инфарктов. Вы должны сдать мазок из влагалища на все герпесвирусные инфекции методом ПЦР к ВПГ 1/2 тип, ВПГ 3 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ качественный анализ. Чтобы исключить наличие вирусов на слизистой родовых путей. При выявлении ДНК одного из вирусов, гинеколог назначает лечение. Половой партнер тоже проходит на выявление этого вируса мазок из урогенитальной зоны. Что касается антител, антител класса М не было выявлено. Значит эти 2 заболевания не были в стадии обострения в период обследования. Вы должны сдать кровь на маркеры к вирусам гепатитов В и С, ВИЧ инфекции. Кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Мазок на ИППП из урогенитальной зоны. Если не будут выявлены инфекции в ходе этих обследований, то не спишите беременеть. Гинекологи должны исключать свою патологию - т. к. было маловодье, это уже патология плаценты. Гинекологи должны будут провести лечение для подготовки матки к вынашиванию беременности. Всего доброго.
Платная консультация
Диана 2018-05-13 15:16
Добрый день, спасибо за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 17:28
Диана! Пожалуйста, здоровья Вам.