ЦМВ и прививки

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте, сыну 1,5 года. Роды первые, беременность тоже. Родился в 38 недель в асфиксии из-за обвития, были перивентрикуляционные кровоизлияния мозга, после рождения состояние угнетения, сильная желтуха (билирубин был 298), токсическая эритема. Анализы на ВУИ при рождении: обнаружены ЦМВ IgG, Токсоплазмоз IgG, Герпес 1,2 типа IgG (мне объяснили, что это всё мои антитела). У меня авидность ЦМВ 100%. В 7 месяцев у сына обнаружили хориоретинит левого глаза, повторно сдали анализы (в моче и слюне была ДНК ЦМВ). Пролечились (виферон, кипферон, ацикловир, изопринозин, нормобакт, линекс, стимбифид) за несколько курсов. Недавно опять сдали анализы на ЦМВ: IgM отрицательно, IgG авидность 56%, ПЦР в крови отрицательно, в моче ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Общий анализ крови нормальный (несколько понижены гранулоциты, гематолог сказал, что это вариант нормы для нашего возраста), общий анализ мочи хороший. УЗИ ОБП в норме. По неврологии был медотвод от прививок: только БЦЖ в 1,5 месяца сделали (после этого мы немного окосели), и Манту в год (после этого абсолютно пропал лепет, только-только снова начинаем некоторые слоги говорить). Может совпадение. Сейчас все врачи настаивают на продолжении вакцинации, но боюсь усугубить ситуацию. Ребёнок физически слабее сверстников, ходить начал в год и 3 мес., вставать без опоры в год и 5 мес. По диванам не лазим (сил и сноровки не хватает), по горкам не катаемся, по лестницам только ползком (и только вверх), на всех кочках запинаемся, но по ровной поверхности бегает шустро. Умственно развит хорошо, ставят подозрение на задержку речи (но в нашем возрасте рано делать выводы), на ЭЭГ периодическое замедление активности в левой височно-лобно-теменной зоне). Сама я в детстве прививки переносила ужасно (рвало, температура поднималась, один раз были судороги с парализацией половины тела). Можно ли в нашем случае ставить прививки или лучше подождать? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-27 18:01
Ирина! Я не могу сама решить этот вопрос, т. к. в вашем случае решение должно выноситься в результате заключения ВКК -врачебной комиссии детской поликлиники. Куда вас должен направить ваш педиатр после осмотра окулиста, невропатолога.