ЦМВ и частые бронхиты

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 4года 6 мес
Здравствуйте, дочка часто стала болеть, кашель каждый раз переходит в бронхит, антибиотики плохо помогают. За эту осень и зиму было 3 бронхита. После герпангины - аденоидит которым страдаем до сих пор. Сдали мазок из зева- стафилококк эриус в титре 10³ кое, ВЭБ отрицательный, ЦМВ IgM 0.24 lg G 479, положительный написано больше 1. Что означает столько высокий G и отсутствие М? Когда примерно мы им переболели? Сдали Ig E - 120, тоже завышен. Прописали лечение- один врач Изопринозин 1/2таб - 3 р в день 10 дн, через месяц ликопид 10 дней - 2 курса. Др врач, после изопринозина назначил полиоксидоний 10 дней сразу без перерыва. Что вы посоветуете из этих курсов. ЦМВ может давать подобные затяжные бронхиты? Спасибо.
Теги: цитомегаловирусная инфекция и бронхит
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-21 22:14
Добрый день.
Высокий IGG может говорить о ранее перенесенной инфекции (3-6 месяцев) или же обострении инфекции.
Пройдите курс с полиоксидонием.
ЦМВ может давать частые орви и бронхиты.
Вам необходимо обследовать ребенка на глистные инвазии - кровь на аскаридоз, токсокароз, лямблиоз.
Всего доброго.
Лидия 2018-02-22 09:21
Добрый день! Спасибо за ответ! На глистные инвазии и простейших проверили, все чисто. Закончили 10 дневный курс изопринозина по 1/2- 3р. в день. Сейчас 2 дня перерыва. Вы считаете, полиоксидоний лучше чем ликопид? Какой лучше курс полиоксидония свечи или таблетки? Сколько дней? И сколько курсов? Когда начинать его сейчас или выждать после изопринозина какое-то время? Через пол года нужно повторять курс?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-22 21:38
У этих препаратов разное действие. Начните с полиоксидония. Метод приема - свечи или таблетки выберите наиболее удобный для себя, предпочтительней свечи, но у некоторых детей это не получается. Курс лечения 10 дней. Повтор курса нужно смотреть по состоянию. Курс полиоксидония можно начинать сразу.