ЦМВ ДНК при неонатальном гепатите

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 3 мес желтуха, увеличена печень лежим в реанимации. Диагноз ставят неонатальный гепатит цитомегаловирусной этиологии, атрезия внепеченочных путей. Назначают лекарство ганцикловир. Говорят надо лечить цмв. Кровь АлАТ, АсАТ повышены.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-04 10:27
Владимир! У ребенка врожденное нарушение развития внепеченочных ходов. Причиной этих изменений является внутриутробная инфекция ЦМВ. Первая помощь ребенку, это оперативное лечение, которое поможет сформировать пути оттока желчи в пищеварительную систему. Вируса в крови нет. Лечение ЦМВ на слизистой из зева на данный момент не требуется. Наиболее благоприятным моментом для операции является конец первого и начало второго месяца жизни ребенка, т. е. пока еще не наступили необратимые изменения в печени. Если есть возможность, доставляйте ребенка по сан. Авиации в г. Москва.