ЦМВ: давний или свежий.?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста были ли цитомегаловирус давний или же свежий?
Произошла преждевременная отслойка плаценты.
Началось обследование на все.
Ничего плохого из инфекций не нашли лишь в МАЗКЕ был обнаружен цитомегаловирус (ДНК)
НО в крови его НЕТ.
Антитела jgM (индекс,0.10) отрицательный (при нормах 0.9-1.1)
иммуноглобулины М -31.08
Авидность igG 47. 2 (50-100%)
Помогите уточнить давняя ли это инфекция? (моего врача что-то смущает имуноглобулин М.) хотя если он есть в принципе, то можно делать выводы не зависимо от значения. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-26 14:01
Вера! Если в мазке обнаружена ДНК ЦМВ у беременной, то это уже есть подтверждение наличия вирусной инфекции на слизистой родовых путей. При таких значениях проводят сначала лечение, потом контрольное обследование и только после этого разрешается планирование беременности. Т. к. есть антитела класса G и нет антител класса М, то это процесс хронический. Обследование на вирусы -мазок, должен пройти и половой партнер. Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2018-04-26 14:38
Спасибо!
А как то можно понять когда было инфицирование? (исходя изЭтих данных. Замечу анализы я сдавала через 2-3 недели после КС)
Хочу узнать могло ли произойти инфицирование именно после операции КС?
(. тк все-таки вмешательство. Иммунитет ослаб. Стрессы и прочие факторы?)
Или же этот было уже во время беременности? ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-28 18:03
Вера! Заражение произошло за 3 или больше месяцев. Всего доброго.