Цитомегаловирус. Нужно ли лечить?

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!Сдал анализы на инфекции: антитела lgG на цитомегаловирус-783.3, lgM-отриц., ВИЧ и гепатиты-отриц., еще повышен общий билирубин-21.2. Есть сухой кашель, побаливает печень и постоянно заложен нос. Опасно ли это?Нужно ли уже получать лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-04 21:25
Рустам! По ЦМВ - вы уже переболели этим вирусом, поэтому и выявлены антитела класса G. Показатели билирубина, которые вы написали, не требуют лечения. Сухой кашель не требует лечения, если на рентгене легких патологии нет. Заложенность носа может быть аллергического характера, за счет искривления носовой перегородки, наличия патогенной микрофлоры в носовых ходах и пазухах. Поэтому пациент с такими жалобами проходит осмотр у ЛОР врача. Печень паренхиматозный орган, она болеть не может. Только может быть тяжесть в правом подреберье. Боль в правом подреберье может быть при холецистите, гастродуодените. Поэтому пациент проходит ФГДС и УЗИ ОБП. Те данные, что вы прислали, лечения не требуют. Всего хорошего.