Цитомегаловирус как быть?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Цитомегаловирус, герпес
Здравствуйте, в январе 2017 г при подготовке к планированию беременности сдаю анализ на скрытые инфекции (ПЦР мазок), обнаружена ДНК цмв. Врач назначает лечение: табл валвир 1000мг*3р/день 7 дн, свечи генферон на ночь (лечение с мужем). Лечение не дает результата ДНК обнаружена у меня, у мужа нет, хотя, изначальная он не сдавал. Отмечу, что у меня до этого в течении года были частные рецидивы герпеса на копчике. После лечения от ЦМВ герпес рецидивирует по-прежнему. Назначено новое лечение от ЦМВ (только мне): уколы валвир. Результат после лечения: ДНК обнаруж, опять не помогло, но на 8 месяцев прекратился герпес. В ноябре иду к другому врачу, новое лечение от ЦМВ (на двоих с мужем): табл гроприносин, свечи панавир 12 дн, мужу крем панавир местно. Результат: ДНК НЕ обнаруж. Но во время лечения начинает обостряться герпес, каждые 2-3 нед, принимаю сначала ацикловир таб и крем, в след раз подключаю виферон свечи и так тр курса. Еще раз сдаю мазок на ЦМВ он отрицательный, через месяц еще и опять ДНК обнаружена. Врач пишет новое лечение на двоих: уколы аллокин альфа 6 шт через день, свечи панавир 12 дн мне, мужу местно панавир, спрей двоим в горло панавир. До этого еще сдали мазок с миндалин на ЦМВ: ДНК не обнаруж. Меняю врача, другой врач побоялась назначать иммуностимуляторы, назначила сдать кровь на ЦМВ и обратиться к инфекционисту. Кровь сдала, результат: ДНК ЦМВ в крови не обнаруже, методом ИФА lgM – отриц, lgG положит 1: 1600, авидность 75%, инфекционист сказал, что по ее части лечить нечего. Пришла опять к ген, определили новую схему лечения, чтобы перевести вирус в неактивное состояние на шейке матки: таб фамвир 500 мг 3р/день*7 дн, свечи панавир 12 дн, спрей напавир. Лечение не начато, не знаю как быть. Этот ЦМВ вызывает у меня воспалительные процессы по-женски. Как быть? Принять первое лечение аллокином или обойтись фамвирам? А вдруг не поможет? На аллокин больше ставок, но страшно за иммунку как поступить, чтоб не навредить здоровью?
Теги: аллокин альфа при цитомегаловирусе отзывы, герпес на копчике
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

15 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-23 17:42
Здравствуйте.
Фамвир + специфические иммуноглобулины, в больших дозах.
Удачи.
Карина 2018-05-23 18:05
А не опасно для иммунной системы такое частое применение иммуностимулирующих препаратов? Что думаете по поводу аллокина в данном случае?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-23 18:07
Аллокин-альфа. Я правильно понял?
Если Аллокин-альфа, то у меня о нём двоякое мнение.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-23 18:06
Да. И за 7-12 дней не вылечите.
Тут дольше повозиться придётся. Может и 30, а может и 45 дней.
Карина 2018-05-23 19:40
Все верно алокин-альфа. Ну учитывая сколько раз я его уже пыталась лечить, так и думала, что лечится быстро. Что можете посоветовать конкретно? Какую схему лечения? Очень нужно, не знаю как быть (так и не поняла, опасно ли мне сейчас применять иммуностимуляторы, учитывая мою ситуацию? Может иммунограмму нужно сдать?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-23 20:07
Да.
ОАкрови+формула, ручной подсчёт; Иммунограмма.
Карина 2018-05-23 20:32
А на что конкретно иммунограмму?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-23 22:34
На состояние иммунитета.
Называется - иммунограмма.
Карина 2018-05-23 23:38
Иммунный статус - это и есть иммунограмма?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-24 06:50
Иммунный статус - есть состояние иммунной системы.
Иммунограмма - есть лабораторный анализ.
Карина 2018-05-24 07:04
Спасибо. Извиняете, пожалуйста, у меня ещё вопрос есть, для определения тактики лечения мне достаточно будет сдать только иммунограмму и оак с формулой или ещё что-то нужно сразу сдать? Может чувствительность к иммуностиммуляторам (вроде есть подобный анализ, если не ошибаюсь, точное название не помню)?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-24 08:03
Пока Иммунограмма и ОАкрови.
Чувствительность, дело такое. При правильном подходе, в начале лечения, проводится оценка ответа иммунной системы на лечение. Плюс - лечение комбинированное и упираться в один иммуностимулятор - глупо.
Карина 2018-05-24 09:25
Обзваниваю лаборатории по поводу сдачи иммунограммы, в каких-то мне предлагают комплексное иммкюунологическое исследование за примерно 4000 руб, а в другой за 11000 руб, какой мне нужно выбирать? Как мне конкретизировать? Наверное та, что дороже более развёрнутая.? Что обязательно должно входить в этот комплекс? Я запуталась, помогите (
карина 2018-05-24 12:22
Предлагают мне два варианта иммунограммы.
первый, в нее входит: иммуноглобулины A, М, G, ЦИК, фагоцитоз, оценка клеточного иммунитета, ОАК с лекоцитарной формулой.
второй, в него входит: иммуноглобулины A, М, G, Е, ЦИК, фагоцитоз, Актив. Лимфоциты, способность лимфоцитов к активации, фенотипирование лимфоцитов.
какой выбрать? Достаточно первого или в нем не хватает каких-то показателей?