Цитология при воспалительном процессе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, была на плановом осмотре, взяли обычный мазок и цитологию. На следующем посещении мазок был готов, показал сильное воспаление (V, C- лейкоциты сплошь), Цитология еще не была готова. Назначили тержинан и кольпоскопию, т. к имеется эрозии (эрозия давно и ее наблюдали). Скоро идти на кольпоскопию, там будут и анализы на цитологию. Скажитеможет ли сильное воспаление повлиять на результаты, имеет или не имеет смысл сдать цитологию после снятия воспаления?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-19 11:56
При воспалении цитологию необходимо будет пересдать через 3 месяца после лечения.
Анастасия 2017-06-19 13:25
Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить еще один момент. Если цитология покажет какую-либо степень дисплазии, можно ли данный результат считать достоверным при таком воспалении? Не влияет ли воспаление, покраснение или гиперемия на результаты?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-19 20:00
Результаты могут быть достоверными, но контроль в любом случае необходимо провести. А после лечения дисплазии может и не быть.