Цитология молочной железы

Спрашивает: Анастасия22
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1,5 года назад делала цитологическое исследование МЖ, результат: гиперплазия эпителия, с пролиферацией апокринного эпителия-ФКБ, кисты, сказали повторить через пол года. Прошло полтора года, врач хирург назначил только УЗИ МЖ, результат: много новых кист и по размеру больше, одна из них за соском, 11 на 6мм. ФМБ. Врач сказал пропить мастодинон и прийти через год. Три года назад был диагностирован эндометриоз. Не лечила. Двое детей, грудное вскармливание 10 лет назад. Мне 35 лет. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне ещё обратиться, что обозначают результаты прошлой цитологии (МКБ G10, что это?), какие ещё анализы сдать, какую диагностику пройти? Спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-17 09:30
Здравствуйте! Увы, тактика была неправильная с самого начала. Врач неправильно вам объяснил все, ну, а вы в свою очередь не послушали врача и теперь у вас все в запущенной форме. G10 (МКБ-10) - системное (генетическое) заболевание, которое поражает нервную систему (Болезнь Гентингтона). Либо врач не знает коды, либо не умеет шифровать. К вам это ни как не относится. Цитология ваша 1,5 года назад показала очаги воспаления в молочных железах и клетки кисты. Начать лечение вы должны были еще 3 года назад и начать вы должны были с врача-гинеколога, когда вам установили эндометриоз, который все это время вызывал у вас гормональные нарушения в организме, вследствие чего 1,5 года назад у вас появилась мастопатия и кисты. И снова ошибка, которую уже допустил врач-маммолог, который не назначил вам лечение тогда и не направил снова к гинекологу. И уже сейчас новая ошибка, уже спустя 1,5-3 года, врач вновь и вновь делает ошибки. Вы должны начать лечение одновременно и эндометриоза, который, если не будете лечить приведет к раку и мастопатию, которая, если не вылечите эндометриоз, будет прогрессировать и прогрессировать вплоть до рака. Сходите к врачу-гинекологу, пусть все проверит еще раз, возьмет мазки, проверит на гормоны и на ВПЧ и назначит свое лечение. После чего купите в аптеке "Мастодинон" + гель "Троксевазин" (хорошо помогает при рассасывании кист) + витамины "Аевит". Все принимать нужно по инструкции в течении 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ. Если все хорошо, то продолжите курс еще на 3 месяца, после чего вновь контроль по УЗИ.
Платная консультация
Анастасия22 2017-06-17 10:12
Добрый день, спасибо за ответ. У гинеколога я была, взяли мазок, сказали повышенны лейкоциты, но в целом всё хорошо, выписали гексикон. На этом всё. Записалась к эндокринологу, ужасно начали выпадать волосы, даже залысины видны, что он скажет. Вопрос, а может мне не ждать трёх месяцев и сейчас повторить цитологическое исследование МЖ?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-17 12:09
Скажет, что у вас гипотиреоз и нужно проверить Т3, Т4, ТТГ и антитела к ТПО, если конечно же грамотный. Можете не повторять, если по УЗИ видны кисты, смысла в этом нет, зря только деньги выкинете на ветер.