Цитология молочной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами цитологии и УЗИ молочной железы. По УЗИ и Маммологии подозрение на кисту или фиброаденому правой и левой молочной железы. ,

По маммологии - 22х15 мм (правая), в левой не обнаружено.

По УЗИ - правая МЖ - однородное гипоэхогенное с четкими контурами без сосудов при ЦДК размером 8,8х5,7х8 мм.
Левая МЖ - аналогичное образование 6,1х4,3х6мм
Рядом анэхогенное влючение диаметром 3,2 мм
Кисты и объемные образования не лоцированны.
Протоки не расширены в обеих МЖ
Аксиллярные лимфоузлы не увеличены.
Мягкие ткани без структурных изменений.

Пункция образования правой молочной железы:
В препарате - жировые массы
Пункция образования левой молочной железы:
Среди нитей фибрино фиброциты, голоядерные элементы, раздельнолежащие полиморфные клетки с дистрофией ядер, подозрительные на ЗНО.

Всегда ли показана операция? Есть ли вариант обойтись без нее? Какие дополнительные обследования можно сделать?

Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-16 10:35
Здравствуйте!
Всегда ли показана операция? - судя по УЗИ и маммографии у вас образования молочных желез подозрительных под ЗНО, но так же возможны и доброкачественные опухоли (липома и фиброаденома). В данном случае, учитывая, что они у вас подозрительны под ЗНО, желательно их убрать с последующей гистологией.
Есть ли вариант обойтись без нее? - увы, в вашем случае нет.
Какие дополнительные обследования можно сделать? - перед операцией можно сделать биопсию, которая и покажет, что это у вас, так как судя по первой пункции у вас липома (жировые массы), а по второй пункции - "старая" фиброаденома или ЗНО.
Платная консультация
maranta.81@mail.ru 2017-11-16 10:44
Спасибо, за быстрый ответ. Если без операции не обойтись, что даст биопсия? На сколько срочно нужно делать операцию? Возможна ли операция без разрезов - эндоскопически?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-16 11:25
Если без операции не обойтись, что даст биопсия? - расставит все точки над "i" в вопросе о ЗНО, успокоит вас, а заодно вернет уверенность в том, чего вы так больше всего боитесь.
На сколько срочно нужно делать операцию? - сложно сказать, так как пока не особо понятно с чем вы имеете дело.
Возможна ли операция без разрезов - эндоскопически? - даже эндоскопически делается разрез. Не существует операций без разрезов. В любом случае, эндоскопических операций на груди не делают.
Платная консультация
maranta.81@mail.ru 2017-11-16 11:43
Алексей, спасибо за ответ!

Если биопсия не подтвердит ЗНО. А будет подтверждено, что это липома и "старая" фиброаденома. Возможен ли вариант наблюдения за образованиями без проведения операции? Существует ли анализ на онкомаркеры для подтверждения и опровержения наличия ЗНО?
(на самом деле я больше боюсь именно операции и не хочу ее делать если есть хоть малейший шанс обойтись без нее)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-16 12:18
Возможен ли вариант наблюдения за образованиями без проведения операции? - возможен, но вы всегда должны помнить, что лечение здесь только одно - хирургическое.
Существует ли анализ на онкомаркеры для подтверждения и опровержения наличия ЗНО? - только избирательные на рак молочных желез (РЭА и СА153).
на самом деле я больше боюсь именно операции и не хочу ее делать если есть хоть малейший шанс обойтись без нее - можно, но это единственный метод избавиться от них.
Платная консультация
maranta.81@mail.ru 2017-11-20 06:38
Алексей, вопрос по цитологии, описание прикладывала к первому вопросу. Какие именно признаки в при исследовании в цитологии указывают на возможное ЗОН?
Среди нитей фибрино фиброциты,
голоядерные элементы,
раздельнолежащие полиморфные клетки с дистрофией ядер.
Заранее спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-20 09:57
Какие именно признаки в при исследовании в цитологии указывают на возможное ЗОН? - раздельнолежащие полиморфные клетки с дистрофией ядер.
Платная консультация
maranta.81@mail.ru 2017-11-20 10:13
Алексей, спасибо за ответ. Думаю, что это последний вопрос.

"раздельнолежащие полиморфные клетки с дистрофией ядер" - такие клетки могут быть в доброкачественных образованиях?

Еще раз благодарю за быстроту ответов и Ваш профессионализм.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-20 11:06
такие клетки могут быть в доброкачественных образованиях? - могут, но как привило, при пограничном состоянии.
Платная консультация
maranta.81@mail.ru 2017-11-29 07:23
Добрый день, Алексей!
Мне назначена операция на 11 декабря. При обследовании обнаружилось, что у меня описторхоз. Все остальные анализы в норме. Врачи онкодепанцера, говорят, что не примут меня на операцию, пока не пролечусь и не предъявлю свежий анализ, где все чисто.
При этом в поликликлинике по месту жительства инфекционист сказал, что лечить будем после операции. Как я понимаю, лечение сложное с большой нагрузкой на организм.

Подскажите, пожалуйста, является ли описторхоз противопоказанием к проведению операции?

Заранее спасибо за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-03 19:05
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует.
Нужна ли ещё Вам наша помощь?