Цитология молочной железы
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами цитологии и УЗИ молочной железы. По УЗИ и Маммологии подозрение на кисту или фиброаденому правой и левой молочной железы. ,
По маммологии - 22х15 мм (правая), в левой не обнаружено.
По УЗИ - правая МЖ - однородное гипоэхогенное с четкими контурами без сосудов при ЦДК размером 8,8х5,7х8 мм.
Левая МЖ - аналогичное образование 6,1х4,3х6мм
Рядом анэхогенное влючение диаметром 3,2 мм
Кисты и объемные образования не лоцированны.
Протоки не расширены в обеих МЖ
Аксиллярные лимфоузлы не увеличены.
Мягкие ткани без структурных изменений.
Пункция образования правой молочной железы:
В препарате - жировые массы
Пункция образования левой молочной железы:
Среди нитей фибрино фиброциты, голоядерные элементы, раздельнолежащие полиморфные клетки с дистрофией ядер, подозрительные на ЗНО.
Всегда ли показана операция? Есть ли вариант обойтись без нее? Какие дополнительные обследования можно сделать?
Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

11 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-16 10:35
Здравствуйте!
Всегда ли показана операция? - судя по УЗИ и маммографии у вас образования молочных желез подозрительных под ЗНО, но так же возможны и доброкачественные опухоли (липома и фиброаденома). В данном случае, учитывая, что они у вас подозрительны под ЗНО, желательно их убрать с последующей гистологией.
Есть ли вариант обойтись без нее? - увы, в вашем случае нет.
Какие дополнительные обследования можно сделать? - перед операцией можно сделать биопсию, которая и покажет, что это у вас, так как судя по первой пункции у вас липома (жировые массы), а по второй пункции - "старая" фиброаденома или ЗНО.
1