Цитология метаплазия, гиперкератоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать цитологию. Два года назад обнаружили ВПЧ 16 и 18 типов, делали колькоскопию, цитология была в норме. Пролечилась ингарон, промиссан, индинол. В 2016 был ВПЧ -16 незначительно. И вот опять (На ВПЧ сдала, еще нет результата. И что значит запись врача в графе рекомендовано? Анализ на онкологию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-23 18:10
Здравствуйте. Вам необходимо сделать биописию с участка гиперкератоза, а также в идеале провести раздельное диагностическое выскабливание.
Ирина 2017-06-23 18:16
Спасибо за быстрый ответ, Василий Васильевич! Это очень плохая цитология, да?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-23 18:24
По цитологии данных за онкологию нет, но для того, чтобы исключить злокачественный процесс необходимо сделать биопсию и выскабливание.
Ирина 2017-06-23 18:28
Спасибо.